Статьи

Особенности функционирования хостелов

Кстати, что касается последнего момента. Суточный режим работы хостела — отдельный вопрос и проблема. В современном мире у каждого человека свой распорядок дня и свой режим отдыха. Кто-то живёт в более привычном ритме — бодрствование днём и проведение ночи во сне. Кто-то наоборот, большую часть дня спит, а ночью бодрствует. У кого-то «режим голубя»: немного поспать днём и немного ночью. Это означает, что будет немало жильцов, которые в хостел будут возвращаться по ночам. И конечно, никто не горит желанием обнаружить закрытую дверь парадного входа. Но в принципе, почему могут закрываться хостелы на ночь? Фактически, подобные правила диктуются самой администрацией того или иного хостела. Обычно, озвучиваются две основные причины блокировки хостела в тёмное время суток:

  • Поскольку ночное время по-прежнему позиционируется как время сна и тишины, запирание здания осуществляется якобы в интересах большинства постояльцев, чтобы ночные визиты и прогулки некоторых «полуночников» не тревожили их покой. Но, как уже говорилось, немало людей спать ложатся довольно поздно или вообще утром. Люди прекрасно представляют те реалии, которые могут их ожидать в хостеле, и поэтому обзаводятся берушами и снотворным.
  • Вопрос безопасности. Ночь на подсознательном, инстинктивном уровне воспринимается как более опасное время суток. Считается, что ночью автоматически возрастает риск того, что в здание могут проникнуть посторонние: лица, находящиеся в нетрезвом состоянии, хулиганы, воры и т.п. В какой-то степени мера не совсем бессмысленная. Особенно если хостел находится вблизи неблагополучных районов населенного пункта и/или в спальных районах на окраинах.

Как быть в этом случае? И можно ли заселиться в хостел ночью? Здесь опять-таки всё зависит от администрации заведения. Если проблема заключается только в том, что постояльцы часто будут возвращаться домой глубокой ночью, данный нюанс можно заранее обсудить с менеджером/администратором/охранником хостела. Закрытое здание не остаётся без присмотра — ночью в фойе должен работать пост охраны с дежурным. Заблаговременно ожидая возвращения поздних постояльцев, дежурный охранник по внешнему сигналу дверного вызова впустит жильцов. А вот как можно заселиться в хостел ночью, если он закрывается в определенное время? Оформлением новых клиентов занимается менеджер хостела. И всё зависит от того, предусмотрена ли в данном заведении работа менеджера по ночам. Наличие этой опции можно выяснить заранее по телефону или на сайте хостела. Если таковой нет, придётся как-то ориентироваться на день.

Увы, ночная проблема сохраняется во многих хостелах. Т.е. в полночь заведение запирается, однако пост охраны большую часть времени пустует. Немало людей, имеющих опыт жизни в хостелах, сталкивались с ситуацией, когда вернувшись поздно ночью, приходилось «куковать» до утра.

Источник: hostelpushkino.ru

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы