Новости для новостных лент

Microsoft полностью переработает Windows 10 Mobile

Компания Microsoft хочет создать универсальный интерфейс Windows, который можно адаптировать для ПК, планшетов, смартфонов, консолей Xbox, очков HoloLens и других гаджетов.

С планами Microsoft относительно мобильного рынка и соответствующей ОС сложно разобраться. Флагманы линейки Lumia 950 были представлены в октябре 2015 г., а последним гаджетом серии стал бюджетный смартфон Lumia 650, вышедший в феврале 2016 г. С тех пор ничего нового компания не выпускала. Кажется, что Microsoft окончательно забросила мобильное направление, но, как пишет Бред Семс из издания Petri, мобильную Windows еще рано хоронить.

Как стало известно ittube.ru, в недрах компании тестируют новое поколение гаджетов, для которых создали отдельную ветку разработки операционной системы. Первая информация о проекте универсального интерфейса ОС под кодовым названием CSHELL, который можно адаптировать для компьютеров, планшетов, смартфонов, игровых консолей Xbox, очков HoloLens и других гаджетов, появилась еще зимой. Версия CSHELL для мобильных устройств похожа на оболочку Windows 10 Mobile, но есть некоторые отличия в центре уведомлений, на главном экране и в списке приложений. Скорее всего, интерфейс еще будет меняться.

Не исключено также, что Microsoft и вовсе откажется от Windows 10 Mobile и будет развивать проект Windows 10 on ARM. В этом случае на смартфоны будет устанавливаться полноценная Windows 10 с возможностью запуска любых приложений (универсальных и десктопных) при подключении к монитору и телевизору. Некоторые Windows-смартфоны уже поддерживают нечто подобное, но работают в режиме Continuum только со стандартными приложениями и некоторыми приложениями из магазина Windows. Пользователи эту идею не оценили — за последние годы доля Windows 10 Mobile упала почти до нуля.

По мнению экспертов, в этом году анонса мобильной версии ОС ждать не стоит. Зато её релиз может совпасть с презентацией нового флагмана компании. Возможно, им является тот самый Surface Phone, слухи о котором ходят не один год. CEO Сатья Наделла уже упоминал революционные устройства, которые не будут похожи на сегодняшние смартфоны. Прототипы смартфонов и новая ОС находятся в ранней стадии разработки, а потому до финального воплощения доберутся ещё не скоро.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы