Новости для новостных лент

Прибыль Apple выросла во 2 финансовом квартале

Apple сообщила о росте дохода и прибыли за год во 2 квартале 2017 финансового года (завершился 1 апреля).
Доход за квартал составил 52,9 млрд. долл., а прибыль на разводнённую акцию достигла 2,10 долл. (В том же квартале год назад доход составил 50,6 млрд. долл., а прибыль на разводнённую акцию — 1,90 долл.)

Зарубежные продажи обеспечили 65% дохода за квартал, сообщила компания.

«Мы с гордостью сообщаем о сильном мартовском квартале, с ускорившимся с декабря ростом дохода и сохраняющимся устойчивым спросом на iPhone 7 Plus, — отметил главный управляющий Apple Тим Кук. — Мы наблюдали высокий отклик покупателей на обе модели нового iPhone 7 RED Special Edition и воодушевлены успехом нашего бизнеса услуг, достигнув самого высокого уровня дохода, когда-либо полученного нами за 13-недельный квартал».

Компания ожидает, что в 3 квартале 2017 финансового года доход составит от 43,5 млрд. долл. до 45,5 млрд. долл., рентабельность валовой прибыли — 37,5-38,5%, операционные издержки — от 6,6 млрд. долл. до 6,7 млрд. долл., и прочие поступления/(издержки) — 450 млн. долл.

Apple объявила также, что Совет директоров одобрил увеличение на 50 млрд. долл. ее программы возврата инвестированного капитала акционерам, продлив срок этой программы еще на четыре квартала. В рамках этой расширенной программы Apple планирует выплатить в общей сложности 300 млрд. долл. к концу марта 2019 года.

«Мы создали сильный операционный поток наличности в размере 12,5 млрд. долл. и выплатили нашим инвесторам свыше 10 млрд. долл. в мартовском квартале, — сказал Лука Маэстри (Luca Maestri), финансовый директор Apple. — Учитывая прочность нашего бизнеса и нашу уверенность в своем будущем, мы рады объявить сегодня о расширении еще на 50 млрд. долл. нашей программы возврата инвестированного капитала».

В рамках объявленного расширения программы Apple сообщила, что Совет директоров увеличил сумму обратного выкупа акций до 210 млрд. долл. со 175 млрд. долл., объявленных год назад.

Совет директоров одобрил также увеличение квартального дивиденда на 10,5%; теперь он составит 0,63 долл. на обыкновенную акцию и подлежит выплате 18 мая 2017 г. всем акционерам, зарегистрированным в реестре на момент закрытия торгового дня 15 мая 2017 г.

С момента старта программы возврата капитала в августе 2012 г. и по март 2017 года Apple выплатила акционерам свыше 211 млрд. долл., в том числе 151 млрд. долл. в рамках обратного выкупа акций.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы