Новости для новостных лент

Почему ячеистые сети проникают в дом и офис

Ячеистые (mesh) сети, наконец, стали появляться на малых предприятиях и в офисах. Расскажем, почему это так важно.

В технологии ячеистых сетей нет ничего нового. Новое заключается в том, что ячеистые сети стали, наконец, достаточно дешевыми, чтобы их можно было развертывать как в домах, так и на малых предприятиях.

Ячеистые сети решают наиболее часто встречающуюся проблему Wi-Fi — проблему мертвых зон. Вы знаете, как это бывает. Вы переносите свой ноутбук из кабинета в конференц-зал, и — бац! — подключение по Wi-Fi пропадает.

Конечно, вы можете решить эту проблему, используя мосты Wi-Fi, передачу трафика по электрическим проводам или дополнительные точки доступа Wi-Fi. Каждое из этих решений имеет свои недостатки. Мосты трудно настраивать. Передача трафика по электросетям плохо работает в зданиях со старой проводкой. А каждая точка доступа Wi-Fi нуждается в управлении и требует собственного идентификатора (SSID).

Разумеется, можно просто проложить в офисе больше линий витой пары категории 5. Однако большинство компаний предпочитают более дешевый вариант с Wi-Fi, а не проводной Ethernet.

Ячеистые сети решают эту проблему благодаря гармоничному взаимодействию нескольких маршрутизаторов Wi-Fi друг с другом. Используя два устройства или более, они могут покрыть большую площадь, чем одна точка доступа Wi-Fi.

Делается это с использованием стандарта IEEE 802.11s. В отличие от других стандартов Wi-Fi, которые вы применяете на протяжении последних нескольких лет, таких как 802.11b/g/n/ac, 802.11s не определяет порядок передачи и приема данных. На самом деле он не может работать без других протоколов Wi-Fi. Но он определяет архитектуру и протокол, необходимые для организации совместной работы нескольких устройств.

Чтобы устройства могли обмениваться информацией, 802.11s по умолчанию использует Hybrid Wireless Mesh Protocol (HWMP). Протокол определяет, как маршрутизируются данные от одного устройства до другого и, в конечном итоге, в Интернет или локальную сеть.

HWMP не единственный протокол, который может использовать 802.11s. Производители устройств имеют возможность применять также динамические протоколы Better Approach to Mobile Ad hoc Networking (Batman) или Optimized Link State Routing (OLSR).

Увеличения радиуса действия является только одним из преимуществ ячеистых сетей. Повышается также стабильность сети. Даже если один из узлов ячейки выходит из строя, сеть Wi-Fi сохраняет работоспособность. Кроме того, в среднем ячейки могут предоставлять каждому устройству более широкую полосу пропускания и лучше справляются с перегрузками при большом трафике.

Для создания ячеистой сети обычно требовались сложное оборудования или глубокое знание сетей. Сегодня нужно всего лишь купить устройство, подключить его и запустить простую процедуру настройки. Впрочем, в отличие от обычных маршрутизаторов устройства ячеистых сетей будут, скорее, настраиваться с помощью программ для Android или iOS, а не через веб-страницу.

Большинство пакетов для ячеистых сетей поставляются для трех узлов (802.11s позволяет увеличить их число до нескольких десятков). Но имеются и ограничения. Чем больше узлов, тем больше нужно переходов при передаче сообщений между устройствами. Результатом становятся возросшая задержка и суженная полоса пропускания.

При создании ячеистой сети перед вами открывается широкий выбор. Фирма Eero, первой вышедшая на рынок недорогих продуктов, остается хорошим вариантом. К ней присоединились почти все производители сетевого оборудования потребительского и полупрофессионального класса. К нему относятся Netgear Orbi и Linksys Velop. Весной этого года будут выпущены Asus HiveSpot, TP-Link Deco M5 Plus и D-Link Covr.

Далее, имеется Google Wi-Fi. Все другие производители продают наборы из трех устройств. Диапазон цен у них составляет от 620 долл. за Netgear Oribi до 500 долл. за Eero и Velop. Google предлагает одну «шайбу» Google Wi-Fi за 129 долл. или набор из трех за 299 долл.

Иными словами, вы можете начать с одного устройства и добавлять новые по мере необходимости, чтобы охватить весь офис. И можете быть уверены, что Google будет вовремя рассылать исправления для системы защиты. В отличие, как ни прискорбно об этом говорить, от D-Link и Netgear.

С другой стороны, когда вы используете Eero и Google Wi-Fi, они остаются подключенными к серверам компаний-производителей. В случае с Google Wi-Fi устройство еще и регистрирует вас с использованием вашей учетной записи Google. Обе компании заявляют, что они получают данные лишь о статусе сетей. Но если вы дорожите конфиденциальностью, то, вероятно, захотите обратиться к другому производителю оборудования для ячеистых сетей.

Таким образом, если вашему офису становится недостаточно имеющегося маршрутизатора Wi-Fi, предлагаю при следующем обновлении оборудования перейти на ячеистую сеть. Останетесь довольны.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы