Новости для новостных лент

Американцы напечатали рыб-нанороботов

Эксперты из Калифорнийского университета Сан-Диего смогли создать нанороботов, которые могут передвигаться в жидкостях. Роботы в форме рыб напечатали на 3D-принтере. Их толщина – лишь 30 микрон (менее толщины человеческого волоса), длина – 120 микрон. Специалисты придумали технологию, которая заставляет рыб двигаться необходимым образом.

Движение нанороботов идет за счет наличия в их хвостах платиновых наночастиц. Контактируя с пероксидом водорода, они двигаются и подталкивают рыб вперед. Наночастицы оксида железа, расположенные в головах нанороботов, дают возможность задавать направления их движения при помощи магнитов.

Создатели сообщили, что использовать нанороботов-рыб предложено для поиска в организме человека токсинов. Чтобы показать эффективность разработки, они начинили роботов наночастицами, нейтрализующими токсин, а потом поместили их в зараженную жидкость. При взаимодействии молекул-антидотов с частицами токсина они становились прозрачными и излучали красный свет. Это дало возможность исследователям определить эффективность нанороботов, которые передвигаются в жидкости, измерением интенсивности излучения.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы