Новости для новостных лент

На Марс можно будет отправлять посылки

О создании первого рабочего прототипа микроволнового ракетного двигателя сообщил стартап Escape Dynamics. Устройство в несколько сотен киловатт уже прошло испытания в США. Разработчики сказали, что использование микроволновых двигателей, которые энергию получают на расстоянии, гарантирует уменьшение стоимости отправки на орбиту небольших космических кораблей и спутников.

Падение стоимости запуска кораблей и спутников на орбиту в случае использования микроволнового двигателя идет из-за того, что большая часть установки находится на Земле, поэтому масса запускаемого агрегата снижается в несколько раз. Мощные генераторы микроволнового излучения формируют узкий пучок энергии, его передают на летательный аппарат. Там данная энергия преобразуется в тепловую и разогревает газ, он в теплообменник подается из бака. В итоге энергоэффективность конструкции растет.

Разработка Escape Dynamics при этом выгоднее, чем ракеты на твердом или жидком топливе. Проработать этот двигатель может на сжатом водороде ввое больше, чем традиционный мотор, при том же уровне мощности

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы