Новости для новостных лент

Лень заставляет родителей не замечать проблемы с весом у детей — ученые

Родители не склонны замечать лишний вес своих детей, сообщили ученые. Оказалось, что 75% родителей мальчиков и 70% девочек не видят явных проблем с весом, даже если об этом говорит врач.

Американский врач-диетолог Мария Савой сообщила, что часто встречает родителей, которые до последнего считают, что у их детей нет проблем с весом, даже если анализы подтверждают обратное. Медик считает, что причиной этого является лень родителей, не желающих обременять свою жизнь борьбой с лишним весом ребенка. Вместо этого взрослые предпочитают подождать, когда ребенок вырастет и лишний вес уйдет сам собой.

Только треть родителей адекватно оценивают вес свих детей. Чаще всего отрицают факт ожирения родители детей дошкольного возраста.

Ученый из Йельского университета, доктор Дэвид Кац, считает, что родители предпочитают надеяться на то, что проблема решится сама собой.

Родители даже неохотно употребляют слово «ожирение», полагая, что ребенка можно обидеть подобными высказывания. Даже принуждение к физической активности часть родителей считает жестокостью.

Детские врачи были поражены распространением суждения, что тучные дети в будущем становятся высокими и стройными, а вот худые дети обычно остаются низкорослыми, ведь вес и рост ребенка никак не связаны. Наоборот, чем старше ребенок, тем сложнее ему сбросить вес.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы