Новости

В Голландии научились печатать на 3D-принтере металл

Сегодня 3D-печать уже используется почти во всех сферах человеческой деятельности: на 3D-принтерах печатают телевизоры, мебель, дома, автомобили, органы для людей и животных, а также еду. Однако во всех этих случаях для создания трехмерных объектов использовались пластиковые составы или другие относительно мягкие и пластичные расходные материалы. Металл же в 3D-печати применять было ранее невозможно. Об этом появилась информация в интернете, где также можно узнать про Продвижение сайта Петербург подробнее.

Но ученые из Нидерландов осуществили научный прорыв, ликвидирующий этот недостаток 3D-принтеров. Микроскопические капли меди и золота будут расходным материалом для печати металлических предметов.

Команда ученых из университета Твенте открыла путь для применения в трехмерной печати структур из золота и меди. Головка печатающего устройства выполняет укладку микроскопических капель металла, которые создают из металлической пленки, облучаемой импульсным лазером.

Основные преимущества металла – электро- и теплопроводность, плюс высокая прочность. Печать из металла на 3D-принтере даст возможность достигнуть высокой точности в производственных процессах и создавать даже мелкие охлаждающие и соединительные элементы, которые находятся между микросхемами в смартфонах.

Температура плавления многих металлов высокая, и это делает довольно сложным обеспечение контролируемого осаждения капель металла. Также термически устойчивые форсунки, которые можно использовать в 3D-принтерах, изготовить непросто. Для объектов размером от 100 нанометров до 10 микрометров достойного решения этой проблемы пока не нашли.

Но голландские ученые смогли создать из микроскопических капель элементы высотой 2 мм и диаметром 5 мкм. Экспериментируя дальше, они получили элементы высотой 0,86 мм и толщиной 0,005 мм из капель диаметром 0,001 мм. Та же технология может быть использована для печати и более сложных объектов.

Есть и ещё одна проблема: высокая энергия лазера, воздействующего импульсами на металлическую пленку, обуславливает разлет и осаждение капель металла рядом на той же пленке. Исследователи ведут работу над устранением этого эффекта, чтобы добиться максимальной чистоты печати и возможности использования в 3D-принтерах других металлов, плюс гелей, паст и жидкостей с предельно высокой вязкостью.

Компания MatterFab представила модель 3D-принтера, который создавал детали из металлического порошка, и даже привлекла 5.75 млн. инвестиций. Но точность работы таких устройств меньше, к тому же они обладают ограниченной областью применения и в серию будут запущены не раньше будущего года. Такие же устройства выпускали и другие стартапы, однако приблизиться к микрообъектам они не смогли.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы