Новости для новостных лент

Готов российский боевой робот

Канал «Россия-24» показал видео с самой новой разработкой отечественного ВПК: боевой роботехнический комплекс «Нерехта» способен выполнять как военные, так и технические, плюс транспортные задачи на поле боя и в тылу. Это платформа с боевыми и другими модулями (в целом 18 модулей), он управляется из автомобиля.

В основе любого робота «Нерехта» универсальная платформа на гусеничном ходу. На платформу ставятся различные модули: ПКТМ (пулемет Калашникова танковый модернизированный), пулемет «Корд», автоматический гранатомет, разведывательный модуль, транспортный. Платформа может выполнять широкий спектр задач: от разведки и выноса раненых до подвоза боеприпасов на передний край и ведения огня по противнику. Безусловно, робот работает и как корректировщик огневой поддержки.

Пока на платформу «Нерехта» устанавливается штатное вооружение — пулеметы ПКТМ и «Корд» ставятся на всю российскую бронетехнику. Для робота пулеметы будут дорабатываться. Разработчики планируют ряд улучшений, которые от них запросили военные специалисты. В ближайшее время будет представлен усовершенствованный роботехнический комплекс.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы