Новости

IT в банках: в приоритете оптимизация бюджета

23 апреля 2015 в Москве состоялся 18-й Форум «Информационные технологии в финансовом секторе», организованный компанией AHConferences. Директора по ИТ ведущих финансовых компаний, а также провайдеры ИТ-решений и услуг для банков встретились, чтобы определить направления развития в условиях экономического спада и поделиться опытом реализации актуальных ИТ-проектов.

В рамках форума традиционно состоялась выставка, в ходе которой партнеры мероприятия – компании IBS DataFort, ФлексСофт, Epam, РДТЕХ, Аксиома-Софт – знакомили участников с инновационными технологиями и решениями для автоматизации банковского бизнеса и вручали подарки.

В роли модератора форума выступил Михаил Владимиров, директор проектного офиса ЗАО НПФ Сбербанка.

Андрей Бухтияров, заместитель председателя правления Интерактивного Банка ibank.ru, открывая работу форума, поделился опытом собственной разработки ДБО с самым большим количеством элементов безопасности в России. Система ДБО имеет уникальные настройки безопасности и доступа: настраиваемая матрица безопасности матрица подписания, настраиваемые клиентом, прямая и обратная sms-аутентификация, плавающие логин и пароль, таблица кодов безопасности и др.

Заместитель генерального директора IBS DataFort Владислав Лантух представил профессиональные облачные сервисы для банков и финансовых организаций и привел примеры создания и внедрения инфраструктуры онлайн-банка на базе платформы DF Cloud по модели IaaS.

Андрей Непомнящий, бизнес-консультант ФлексСофт, в свою очередь, остановился на том, как можно сократить операционные расходы банка за счет внедрения комплексного платформенного решения.

Особенно интересным для аудитории форума стал доклад вице-президента, главы электронного бизнеса Банка Москвы Максима Патрина об успехах и неудачах в мобильных финансах. За последние два года электронный бизнес Банка Москвы значительно вырос не только в области эквайринга и SMS-банкинга, но и в направлении мобильных приложений: были запущены приложения «Мобильный банк», «Кошелек», «Квартплата», «Мой проездной», «Переводы».

В рамках второй сессии форума свои доклады презентовали Алексей Благирев, директор по развитию систем аналитики и отчётности ХМБ Открытие, Артак Оганесян, заместитель генерального директора по развитию компании EPAM Systems, и Вячеслав Благирев, бизнес-партнёр по технологиям ХМБ Открытие.

Алексей Благирев представил новый взгляд на управление данными в банке и систему Bank Insight. Вячеслав Благирев остановился на ключевых факторах успешного внедрения BPM-проекта. По мнению докладчика, основная задача при внедрении ВРМ – отнюдь не автоматизация процессов, а перевод бизнеса в формат моделирования.

Артак Оганесян говорил о создании в банке инфосреды для малого и среднего бизнеса и преимуществах, которые в результате получает не только банк (дополнительные продажи, повышение лояльности клиентов, увеличение объема транзакций и управление кредитными рисками), но и партнеры, и клиенты банка.

Денис Сотин, директор по информационным технологиям Росбанка, рассказал о том, какие задачи приходится решать ИТ-подразделению банка в период кризиса. По мнению докладчика, кризис — это период новых возможностей на рынке и катализатор оптимизации текущей деятельности. Основными приоритетами ИТ Росбанка в 2015 году являются обеспечение Daily Production, реализация текущих проектов (IT – foundation проекты, обеспечение процессов реорганизации банка, повышение внутренней эффективности ИТ, проекты в области ИБ) и оптимизация затрат.

В продолжение темы развития ИТ в банках в период кризиса прошла панельная дискуссия. Сокращение издержек становится для компаний финансового сектора главным приоритетом на 2015 год и закладывается в основу ИТ-стратегии. Участники форума сошлись во мнении: недостаточно использовать общеизвестные способы экономии, необходимо подойти к задачам оптимизации ИТ-расходов с точки зрения рациональности, текущих приоритетов и задач компании. Снижение стоимости лицензий и ИТ-услуг при соблюдении стандартов качества становится основным требованием при переговорах с поставщиками. Чего же еще ждут заказчики от вендоров? Предсказуемости! «Предсказуемость» в терминах участников дискуссии означала стабильность поставщика на рынке и отсутствие резких изменений в его ценовой политике.

Компания AHConferences благодарит всех участников, докладчиков и партнеров 18-го Форума «Информационные технологии в финансовом секторе».

 
Дополнительная информация:
Мария Валиева
PR-менеджер AHConferences
Email: mvalieva@ahconferences.com

Тел./факс: +7 (495) 790 78 15 # 122

С 2002 года AHConferences организует мероприятия в области информационных технологий и телекоммуникаций, страховых и банковских услуг, логистики, HR, строительства и недвижимости. Мы активно сотрудничаем с руководителями высшего и первого звена, ведущими специалистами, представителями государственной власти. Контент мероприятий AHConferences заслужил высокую оценку среди ведущих экспертов в различных отраслях экономики. Информация о наших мероприятиях доступна на сайте www.ahconferences.com

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы