Новости для новостных лент

На Луне есть интернет

Ученые из NASA и Массачусетского технологического института показали канал связи между земными телескопами и спутником на орбите Луны. Информационная магистраль, образуемая пучком инфракрасных импульсов, показывает скорость загрузки данных в 622 Мб/с. Это быстрее большей части широковещательных каналов на Земле.

Подобная скорость гарантируется лишь в одну сторону, с Луны на Землю. Передача информации в другую сторону, с Земли на Луну, выполняется несколько медленнее – со скоростью, равной 19,44 Мб/с. Эта скорость не произведет впечатление на жителей Южной Кореи, но это в несколько раз больше, чем средняя скорость Интернета у нас в РФ. Этого хватит, чтобы передавать данные с Луны, учитывая расстояние в 384 400 километров.

Надо отметить тот факт, что технология передачи связи называется Lunar Laser Communication Demonstration (LLCD), и основным ее предназначением ведущие ученые называют обеспечение связи между космическими станциями на Земле и астронавтами на Луне.

Передача сигнала через атмосферу Земли – трудная затея, и ученые использовали 4 отдельных инфракрасных телескопа, которые находятся в Нью-Мексико.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы