Новости

Sony хочет встать путь прибыльности

Компания Sony проводит реорганизацию, целью ее является возвращение прибыльности компании. Японский производитель хочет выделить в отдельную компанию будет выделено производство аудио- и видеопродукции. Sony сконцентрируется на индустрии развлечений и консолях, пишут источники в интернете, где также можно узнать, как очистить планшет от мусора.

Японская корпорация Sony в октябре этого года выделит в отдельную компанию подразделение по производству аудио- и видеопродукции Video & Sound, занимающееся выпуском плееров Walkman, проигрывателей дисков Blu-ray, наушников и др.

К марту 2018 года Sony хочет получить операционную прибыль в объеме 500 млрд иен ($4,2 млрд). В случае удачи это будет максимальный показатель прибыли для компании с 1998 года, когда после выхода первой части фильма «Люди в черном» Sony заработала 520 млрд иен. После обновления прогноза на этот год компания ожидает получить операционную прибыль в объеме 20 млрд иен ($167,8 млн) вместо 40 млрд иен операционных убытков по прошлым прогнозам. Но чистый убыток все равно пока будет равен 170 млрд иен ($1,4 млрд) против 40 млрд иен в 2014 году.

По результатам реорганизации компании основными направлениями деятельности Sony должны стать производство и распространение фильмов и телепрограмм в рамках Sony Pictures Entertainment, производство игровых консолей PlayStation и игр для них, плюс выпуск и сбыт датчиков изображения. Эксперты считают, что интерес к производству датчиков объясняется тем, что компания Apple использует их в iPhone, и если Apple решит производить их самостоятельно, как это уже делает Samsung, Sony может отказаться и от этого бизнеса в области электроники.

В 2012 году глава Sony Кадзуо Хираи сообщил о стратегии One Sony, в рамках которой хотели объединить разрозненные холдинги компании, но этот подход компания хочет применять только к прибыльным бизнесам. Курс на прибыльность Sony взяла с прошлого года, когда господин Хираи назначил новым финансовым директором компании Кенитиро Йосиду. Годом ранее компания выделила в отдельную компанию бизнес по производству телевизоров, который уже сейчас хочет продать. В январе Sony сообщила о прекращении работы своего музыкального стримингового сервиса Music Unlimited, который с апреля на всех устройствах Sony заменит Spotify. С момента прихода господина Йосиды в Sony акции компании выросли на 58%.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы