Новости для новостных лент

Программа превзошла зрение человека

Системы машинного зрения смогли усовершенствоваться в последнее время. Большой прогресс отмечен в распознавании лиц, так как это самое коммерчески перспективное применение технологии.

В идеальных условиях и освещении при равном положении в кадре и одинаковом выражении лиц точность алгоритмов давно превосходит человеческую. Однако люди носят шляпы и очки, изменяют прически и отворачиваются от объектива. Разработчики сейчас решают проблему распознавания лиц на произвольных фото.

Для этого используется база Labelled Faces in the Wild, которая состоит из 13 000 фото почти 6000 известных людей, которые были собраны по всей Сити. Сравнивая произвольные пары фото, люди быстро находят соответствия или несоответствия и дают верный ответ где-то в 97,53% случаев. Программы не могли соперничать с человеком.

Но ученые из Китайского университета Гонконга говорят, что их программа впервые превзошла этот показатель. Алгоритм GaussianFace нормализует все лица на фото, преобразуя их во фронтальное изображение 150х120 пикселов и проч.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы