Новости для новостных лент

Идея налога на интернет доработана

Минкультуры сумело доработать Концепцию глобального лицензирования, которая была предложена Российским союзом правообладателей (РСП), по поручению правительства от 7 ноября этого года.

По информации Минкультуры, глобальная лицензия должна распространиться на «музыкальные произведения и фонограммы, аудиовизуальные произведения и произведения литературы». Контент включат в спецсписок – реестр цифровых форм итогов творческой деятельности. Реестр станет вести «аккредитованная государством организация по коллективному управлению [авторскими] правами». Правообладатели будут иметь право попросить изъять свой контент из-под действия данной лицензии или же дополнить список.​

Пользователи, подписывая с оператором связи договор на предоставление доступа в Сеть, станут «автоматически» давать согласие на подписание лицензионного договора на «возможность свободного обмена в Сети неограниченным количеством обнародованных произведений, а также фонограмм». Это так называемая «глобальная лицензия» – этого инструмента нет ни в России, ни в других странах. В итоге, люди «получат возможность легально и беспрепятственно обмениваться контентом».

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы