Новости для новостных лент

Планируют ввести интернет-налог

Правительство Японии изучит вопрос о введении в стране налога на интернет-загрузки, которые выполняются через иностранные сайты. Об этом написала газета The Asahi Shimbun.

Налог, если его примут, начнет действовать в стране с октября будущего года. Он будет распространяться на скачанную из Сети музыку, электронные книги, игры, а также приложения. Платить сбор станут сами интернет-компании, которые продают контент пользователям из Японии. Для этого им будет предложено пройти спецпроцедуру регистрации в налоговых органах.

О введении налога правительство попросили местные бизнесмены. Предприниматели указали на несправедливость существующей системы налогообложения, когда при приобретении на зарубежных сайтах бумажных книг или товаров компании налоги платят, а при скачивании музыки или приложений – уже нет.

Проект интернет-налога может оказаться частью общей налоговой реформы, над ней сейчас работает японское правительство. Потребналог в стране уже весной этого года увеличится с 5-8%. К октябрю его хотят довести до 10%.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы