Новости для новостных лент

Отгрузки ПК стабилизировались после двух лет падения

Мировые поставки ПК во 2-м квартале 2014 года стабилизировались после двухлетнего падения, свидетельствуют данные аналитических компаний Gartner и IDC. Эксперты предсказывали, что революция планшетников уничтожит громоздкие настольные компьютеры.

Число отгруженных за 2-й квартал 2014 года ПК было равно 75,8 млн единиц — на 0,1% больше в сравнении с тем же периодом 2013 года. Эксперты учитывали продажи настольных ПК и ноутбуков, плюс планшетников Ultramobile Premium на базе архитектуры x86 и ОС Windows 8. В категорию ПК обычно не входят все остальные планшетники, такие как iPad или Chromebook.

Главный аналитик Gartner Микако Китагава сказал, что итоги 2-го квартала достаточно неоднозначные. Продажи ПК в развивающихся странах падают, но этот тренд корректируется за счет восстановления сегмента на развитых рынках. В США продажи ПК во 2-м квартале повысились на 7,4% в годовом исчислении, до 15,9 млн единиц техники. Но говорить о «камбэке» ПК пока рано. На развивающихся рынках они не выдерживают конкуренции с бюджетными планшетниками.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы