Новости для новостных лент

Германия начнет экономить на еврозоне

Глава немецкого Минфина Вольфганг Шойбле сообщил, что во втором квартале рост экономики Германии прекратился, а потому правительство примет меры по оживлению рынка страны. Если ЕЦБ занимается ослаблением единой валюты и смягчает денежно-кредитную политику, то финансовое ведомство Германии наоборот планирует ввести жесткие меры экономии и сократить социальные расходы.
Общая величина задолженности крупнейшей экономики Европы составляет 2,295 триллиона евро. Шойбле обратился к Бундестагу с бюджетным посланием. Крупнейшая экономика Европы не будет увеличивать задолженность и не будет прибегать к новым кредитам. Берлин первый раз отказывается от кредитов с 1969 года.

Берлин не желает более поддерживать экономику еврозоны и надеется на прирост частных инвестиций. Однако возместить расходы инвестициями вряд ли удастся, так как индекс доверия Германии ниже, чем в среднем в развитых экономиках — 17% против 21%.

Процентные платежи Германии за этот год составляют 54.17 млн евро по существующему долгу. Общий размер долга составляет 80.08% ВВП, или более 28 тысяч евро на каждого немца.

Источник: финансы.рф

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы