Новости для новостных лент

В Казахстане теперь в полицию можно обратиться через интернет

В Казахстане запущена новая система, с помощью которой любой человек может узнать о произошедших преступлениях, посмотреть статистику дорожно – транспортных происшествий или просто посмотреть штрафы за нарушения ПДД. Об этом стало известно в ходе брифинга Комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК.
В пресс-конференции приняли участие начальник Управления КПСиСУ ГП РК Нурунбетов Тимур, заместитель начальника КПСиСУ ГП РК Маткаримов Асан, старшие прокуроры отделов Мадиева Ляйла и Дуйсембекова Гульнар.

Первым проектом стал проект КУЗИ, который подразумевает выдачу электронного талона заявителям. С помощью этого талона можно следить за ходом рассмотрения дела. Чтобы подать заявление в полицию, не нужно больше ехать в РОВД, а можно с помощью электронной подписи и интернета заявить о преступлении на сайте полиции.

Помимо всех выше перечисленных программ теперь в автоматизированном режиме можно получить справку о судимости. В течение 10 минут в Центрах обслуживания населения можно получить данную справку. Для облегчения жизни малого и среднего бизнеса была разработана программа «Бизнес тiрегi» — «Опора бизнеса». Теперь любой предприниматель может заявить о незаконной проверке со стороны государственных органов.

Источник: www.newregion.kz

 

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы