Новости

Facebook исчерпала себя?

Крупнейшая соцсеть Facebook, видимо, уже достигла пика своей популярности, и скоро интерес пользователей к ней начнет угасать — к такому выводу пришли ученые из немецкого Института программного анализа и информационных систем, пишут источники в интернете, где также можно зайти на iluha.biz.

Это не первое такое исследование, которое предрекает проекту Марка Цукерберга скорое забвение. Сейчас исследователи из института IAIS при Обществе имени Фраунгофера (объединение 67 немецких институтов прикладных исследований) проанализировали динамику пользовательского интереса к 175 различным сервисам в Сети и подтвердили циклическую природу социальных сетей: они быстро набирают популярность, но так же быстро «сдуваются».

Исследование Кристиана Керстинга и Кристиана Баукхаге основано на данных сервиса «Google Тренды». Он считает, сколько раз пользователи в той или иной стране «гуглили» какую‑либо тему. Ученые брали соцсети, такие как Twitter, «ВКонтакте», Google+, LinkedIn, и прочие интернет-сервисы — AirBnB, Amazon, Groupon, Spotify, Ebay и другие. Поисковые данные собирали по 45 странам. Большая часть социальных сервисов подчиняется одному и тому же закону: в какой‑то момент все они переживают бум популярности, а затем сталкиваются с необратимым снижением интереса.

Facebook в том плане не исключение, и коллективное внимание к нему следует все той же «холмообразной» схеме, утверждают Керстинг и Баукхаге. Разные модели анализа поисковых данных расходятся в оценке скорости, с которой будет падать популярность Facebook, но самая нейтральная подразумевает, что к 2017 году интерес к соцсети упадет на 50% относительно текущего уровня.

Авторы сказали, что их анализ не позволяет делать прогнозы об уменьшении количества пользователей Facebook в абсолютных величинах.

Похожее исследование, также основанное на статистике поисковых запросов в «Google Тренды», в начале 2014 года провели ученые Джон Канарелла и Джошуа Шпехлер из Принстонского университета. По их словам, число пользователей Facebook падет на 80% в период с 2015 по 2017 год.

Сообщается, что команда Цукерберга ответила собственным «исследованием»: аналитик Майк Дэвелин проследил динамику «лайков» на страницах Facebook Принстонского, Гарвардского и Йельского университетов и в шутку заключил, что университет Принстона находится под угрозой исчезновения. А снижение частоты запросов в Google по слову «воздух» еще более пугающее: воздух на Земле может исчезнуть из‑за спада интереса к нему со стороны интернет-аудитории, сказал представитель Facebook.

Однако Facebook действительно испытывает некоторые трудности с поддержанием внимания существующих пользователей и привлечением новых.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы