Новости

Новый закон может лишить жителей РФ доступа к сервисам онлайн-бронирования

После принятия законопроекта, обязывающего юрлица хранить данные россиян на серверах исключительно на территории страны, могут перестать работать сервисы онлайн бронирования авиакомпаний, сказал гендиректор процессинговой компании ChronoPay Алексей Ковыршин, пишут источники в интернете, где также можно узнать про http://flatcleaning.ru/.

Законопроект, который обязывает компании хранить личные данные граждан РФ на серверах, размещенных на территории России, был внесен в Госдуму 24 июня.

Под новые нормы в случае прохождения через нижнюю палату парламента подпадет не только информация о российских гражданах, а все сайты, которые обрабатывают персональные данные, включая соцсети, почтовые службы и сервисы по продаже авиабилетов. По замыслу одного из авторов законопроекта, который на этой неделе уже прошел первое чтение, депутата ЛДПР Вадима Деньгина, следить за соблюдением новых норм будет Роскомнадзор.

Для бронирования авиабилетов во всём мире применяется система GDS, серверы которых находятся за рубежом, в частности Sabre, которую используют «Аэрофлот» и «Трансаэро» — в США, передал через пресс-службу Ковыршин. Данные россиян передаются в другую страну. «Если закон будет принят в существующей редакции, то россияне не то, что в Европу не улетят, но даже билет из Москвы в Петербург не смогут купить в интернете «, — сказал Ковыршин. По его словам, сейчас российских систем бронирования на рынке нет.

Если закон примут, на его реализацию уйдет не менее 5 лет, сказал сотрудник одной из крупных российских авиакомпаний. За это время можно будет подготовить и внедрить российскую систему бронирования билетов. «Ростех» уже работает над системой персональной обработки данных, госкорпорацию консультирует «Аэрофлот», говорит менеджер. Представитель «Аэрофлота» не тал комментировать.

Инициатива депутатов вызвала критические отзывы со стороны экспертного сообщества. В частности, 1 июля Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) опубликовала заявление, в котором назвала принятие законопроекта в его нынешней редакции «нецелесообразным». РАЭК указала семь причин, по которым предложения Деньгина, Андрея Лугового и Александра Ющенко нуждаются в серьезной доработке. Среди них, например, ассоциация указала возможный уход с российского рынка ряда крупных компаний, затруднение или полное прекращение трансграничной передачи данных, а также нагрузку на федеральный бюджет вопреки обещаниям авторов законопроекта.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы