Новости

За первые 6 месяцев 2014 года в России было продано более 3,6 млн планшетов

Группа «Связной» подвела предварительные итоги продаж планшетных компьютеров в первой половине этого года, пишут источники в интернете, где также можно прочитать про 1с программирование

Планшетные компьютеры, как и раньше, остаются динамично развивающейся категорией мобильной электроники в стране. За первые 6 месяцев 2014 года в России было продано свыше 3,6 млн планшетов на сумму около 35,2 млрд рублей. Темпы роста рынка несколько замедлились по сравнению с 1 кварталом 2014 года, но продажи по-прежнему продолжают расти. Рынок планшетников в первом полугодии вырос на 37% в натуральном выражении и на 5% в денежном обороте.

С точки зрения продаж в натуральном выражении на рынке сегодня обозначился новый лидер — это устройства ценового сегмента от 2 до 5 тысяч рублей. Их продажи в 1-м полугодии выросли на 134% до 1,1 млн устройств, а доля рынка была равна 31% (годом ранее 18%), сравнявшись с долей сегмента 5-10 тысяч рублей. Доминирование данного сегмента определяет уменьшение темпов роста рынка в деньгах.

В Топ5 брендов по объемам продаж уверенно вошел еще один В-бренд — Explay с долей рынка 7%. ту же долю занимают планшеты ASUS, которые уже не первый год входят в число лидеров рынка планшетных компьютеров. В итоге, Топ5 марок выглядит следующим образом: Samsung, Apple, Prestigio, Explay и ASUS. Успеху B-бренда Explay способствовал вывод на рынок ряда надежных и доступных устройств, в частности планшета Explay Hit ценой порядка 2,9 тысяч рублей.

В-бренды нарастили долю на рынке планшетных компьютеров до 60% в натуральном выражении. В денежном выражении лидерство Apple и Samsung пока неоспоримо: половину оборота рынка в рублях формируют эти две компании.

Доля планшетов с диагональю экрана меньше 8,9 дюймов за первые полгода 2014 года достигла 69% в штуках (в первой половине 2013 года была на уровне 53%). Преобладание подобного форм-фактора продолжает влиять на дальнейшее увеличение доступности устройств, поскольку дисплей является основной составляющей стоимости планшетного компьютера.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы