Новости

Интернет-индустрия попросили вписать в антипиратский закон торренты

Представители интернет-индустрии предлагают внести в антипиратский законопроект, который разрабатывает рабочая группа при Минкомсвязи, понятие «торренты». Об этом сказал глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко. В антипиратском законопроекте Минкультуры прописаны слишком уж широкие и неопределенные формулировки: по ним, владелец сайта должен по жалобе правообладателя блокировать в целом все ресурсы и страницы, которые помогают найти в интернете контрафактный контент, пишут источники в Сети, где также можно зайти на http://qawebmart.ru.

В поправках владельцев сайтов и провайдеров хостинга планируют обязать в случае жалобы правообладателя ограничивать доступ к «информации, содержащей объект авторского права или смежных прав», плюс к «информации, необходимой для его получения с использованием сети интернет». Получается, что администрацию поисковиков хотят обязать «чистить» результаты поиска, а всех владельцев сайтов — уничтожать ссылки на пиратские материалы, в том числе в пользовательских комментариях.

Предложенные тем же Минкультуры поправки Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) предполагают, как сообщается, крупные штрафы для владельцев сайтов и провайдеров хостинга, которые не выполнили в срок предписания по досудебной блокировке размещенного контента. Юрлицам при этом грозит штраф до 1 млн рублей за каждый факт нарушения.

Плуготаренко сказал, что интернетчики предлагали сузить формулировки закона — внести в него понятие торрентов. Как считают другие участники рабочей группы, это слишком узкий, технический термин.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы