Новости

В РФ запретили рассылку SMS-спама

1 мая 2014 года в Российской Федерации начали действовать поправки в закон под названием «О связи», которые запрещают рассылку SMS-спама абонентам, не давшим на это свое согласие. Операторы связи, как сообщается, получат возможность блокировать спам-рассылки, которые не были разрешены пользователями. Последние также смогут сообщать операторам о нежелательных рассылках, после чего доставка SMS с этих номеров будет заблокирована. Об этом можно в настоящее время почитать в интернете, где также можно узнать, сколько стоит ремонт iphone в Краснодаре.

Необходимо сказать, что сообщения о состоянии счета абонента или предложения новых тарифов от оператора спамом не считаются. Таковым являются лишь сообщения рекламного характера, отправленные с короткого номера. Также надо обратить особое внимание на то, что если при покупке телефона пользователь сам дал согласие на получение сообщений о различных акциях, скидках и спецпредложениях, то ответственность за это оператор не несет. Помимо этого, от такой рассылки бывает отписаться довольно сложно.

Указанные поправки также предполагают, что для оплаты услуг по предоставлению контента (гороскопа, прогноза погоды и проч.) пользователь должен открыть отдельный счет. С главного счета будут списывать только деньги за разговоры, отправку SMS-сообщений и пользование Интернетом.

Рассылка SMS-спама абонентам, которые не дали на это свое разрешение, грозит для операторов связи штрафами, размер которых определяется федеральными законами Российской Федерации.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы