Новости для новостных лент

Смартфоны намерены оснастить новшеством

В штате Калифорния (США) предложили на рассмотрение законопроект. По нему все мобильные телефоны, смартфоны и планшеты обязаны получить так называемый «рубильник смерти». Так намерены бороться с кражами электронных устройств.

«Рубильник смерти» должен приводить устройство в негодность. Если произошла кража смартфона, то надо включить компьютер и дистанционно «уничтожаете» свой гаджет. Злоумышленник в итоге не сможет реализовать устройство, и в следующий раз кража будет бессмысленной.

Формулировки законопроекта очень расплывчаты. «Рубильник смерти» могут реализовать как программный или аппаратный «выключатель». Деактивировать защиту сможет лишь пользователь уже после приобретения устройства. Такой «рубильник» не должен отключаться при сбросе аппарата на настройки завода, обновлении или даунгрейде ОС.

Если закон примут, то за продажу мобильных устройств без «рубильника смерти» будет грозить штраф, равный от $500 до $2,5 тыс. (для торговых сетей).

Примерно 50% уличных ограблений в Сан-Франциско связаны с мобильными устройствами. Получше сложилась ситуация в Нью-Йорке (18%), а похуже – в Окленде (75%).

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы