Новости

LTE направили в массы

«Большая четверка», как стало известно, готова сейчас охватить сетями LTE все населенные пункты России с населением более чем 10 тыс. жителей. Лицензиями, которые МТС, «МегаФон», «Вымпелком» и «Ростелеком» выиграли в 2012 году на конкурсе, было предписано строить сети только в населенных пунктах с более чем 50 тыс. жителей. Если бы «четверка» не дала согласие расширить охват сетей, Минкомсвязь могла бы вовсе отобрать у нее лицензии.

На днях прошла встреча президента России Владимира Путина, руководителей его администрации, Минкомсвязи, ведущих телевизионных компаний и мобильных операторов. Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров в ходе встречи озвучил предложение МТС, «МегаФона» и «Вымпелкома» обеспечить до 2018 года связь и в населенных пунктах в 10 тыс. жителей в рамках собственных инвестпрограмм. «Ростелеком» презентовал перспективный план развития связи в малых населенных пунктах более чем с 250 жителями в рамках фонда резерва универсального обслуживания.

По условиям лицензий «большая четверка» запустит сети LTE во всех пунктах с населением более 50 тыс. человек. Не так давно Минкомсвязь поставила задачу обеспечить повсеместную доступность современных услуг связи. Министерство предлагает отнять у победителей конкурса частоты и передать их новой госкомпании, которая будет решать задачи социального характера. Потом министерство заявило, что готово искать с операторами другие пути решения проблемы.

В населенных пунктах от 50 тыс. человек живет примерно 79 млн человек, или 55% населения страны. В тех населенных пунктах, дополнительные обязательства по которым готовы взять на себя операторы, живет еще 23 млн человек.

Операторы совместно с Минкомсвязью договорились о предварительной оценке дополнительных расходов на обеспечение современными услугами связи около 5 тыс. населенных пунктов от 500 до 10 тыс. жителей. Потом определят возможные способы финансирования для решения поставленной задачи. Эти меры дадут возможность увеличить количество жителей, у которых есть доступ к интернету, до 133 млн человек (около 93% населения).

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы