Новости

Новая Зеландия запретила патенты на компьютерные программы

Парламент Новой Зеландии принял закон, который запрещает выдачу патентов на компьютерные программы. За его принятие проголосовали 117 членов парламента, были против – четверо.

По новому закону, компьютерная программа не является изобретением и поэтому не может быть запатентована. Есть исключения – если в заявке описан тот или иной «процесс», средством воплощения которого является программа, патент может быть выдан.

Законодатели сказали, что если в патентной заявке описывается программа, которая улучшает уже существующую стиральную машину (заставляет ее чище стирать и расходовать меньше энергии), то такую заявку одобрят – так как «процесс», лежащий в основе программы, является изобретением.

Если же в заявке есть программа для автозаполнения юридических документов, то она будет отклонена – так как сутью изобретения является не новаторский метод, а программа сама по себе.

Закон будет затрагивать лишь новые патентные заявки. Патенты на компьютерные программы, выданные до его принятия, останутся в силе.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы