Новости для новостных лент

Пиратские сайты теперь будут заноситься в специальный реестр

Согласно официальным данным, вчера «Роскомнадзор» открыл сайт, на котором любой желающий сможет оставить жалобу на какой-либо веб-ресурс, указывая, что на данном ресурсе содержатся пиратские фильмы. Таким образом «Роскомнадзор» собирается бороться с многочисленными нарушениями прав правообладателей в Рунете. Данная информация представлена на официальном сайте российского ведомства.

Открытый «Роскомнадзором» сайт имеет адрес «nap.rkn.gov.ru» и представляет собой форму для заполнения. Любой пользователь Сети, узнав о наличии на каком-либо веб-ресурсе пиратских фильмов, может указать в форме адрес сайта, домен и IP-адрес. Также, в обязательном порядке, пользователь прикрепляет к заявке решение суда, на основании которого указанный веб-ресурс необходимо заблокировать.

На указанном сайте, созданном ведомством, также опубликован реестр нарушителей, который в настоящее время пуст. Как указано на самом сайте, в реестр будут занесены веб-ресурсы, распространяющие, как кинематографические, так и телевизионные фильмы без разрешения правообладателей. Данный реестр напоминает существующий уже реестр запрещенных веб-сайтов.

Открытие сайта «nap.rkn.gov.ru» приурочено ко дню вступления в силу антипиратского закона РФ. Согласно данному закону, любой правообладатель имеет право самостоятельно потребовать от владельца веб-ресурса, нарушающего его права, удалить материал, а в случае отказа, в досудебном порядке «Роскомнадзор» поручает интернет-провайдеру заблокировать страницу с пиратским материалом или же весь веб-ресурс.

Закон был воспринят российскими интернет-пользователями, прямо скажем, критически. Однако, публика придерживалась, так называемой, «пассивной забастовки». Единственным крупным веб-ресурсом, который провел забастовочную акцию на своем официальном сайте, стал известный российский портал «Mail.Ru».

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы