Новости для новостных лент

«Google» продлил поддержку «Exchange ActiveSync»

Как сообщает официальный источник, известная американская корпорация «Google» продлила срок поддержки специального протокола синхронизации под кодовым названием «Exchange ActiveSync», разработанного знаменитой корпорацией «Microsoft», до последнего дня текущего года. Эту информацию сообщил журналистам пресс-секретарь компании «Microsoft».

Указанный протокол синхронизации будет поддерживаться «Google» только для смартфонов, управляемых с помощью мобильной операционной системы «Windows Phone». О том, как будет происходить доступ к протоколу с устройств, управляемых с помощью других мобильных операционных систем, к примеру, «Android» или «iOS», пока неизвестно.

Следует отметить, что указанный протокол «Exchange ActiveSync» позволяет синхронизировать электронные письма, заметки календаря, контакты и задачи между различными устройствами, которые поддерживают данный протокол. «Exchange ActiveSync» был разработан «Microsoft» в 2002 году и предназначается для сетей с низкой пропускной возможностью.

Данный протокол предназначался, в основном для корпоративной системы, однако, он становится все более популярным среди обычных пользователей мобильных устройств. Последние ценят его за удобство и мгновенное уведомление о входящем электронном сообщении, со звуковым и визуальным сопровождением.

В конце прошлого года, как известно, компания «Google» оставила устройства пользователей без поддержки протокола «Exchange ActiveSync», вместо этого предлагая установить официальное приложение «Google Gmail», почту в котором всегда приходилось проверять вручную. Для синхронизации использовались протоколы «CardDAV» и «CalDAV». Не приходилось терпеть неудобства лишь владельцам мобильных устройств, управляемых с помощью операционной системы «Android» от «Google».

В начале текущего года корпорация «Google» согласилась поддерживать протокол «Microsoft» до последнего дня июля, предоставляя компании Билла Гейтса время на то, чтобы добавить в стандартный комплект мобильной операционной системы «Windows Phone» протоколы «CardDAV» и «CalDAV», однако, этого времени не хватило. Теперь же компания «Google» вновь согласилась поддерживать упомянутый протокол «Exchange ActiveSync» до 31 декабря 2013 года.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы