Новости для новостных лент

Android-устройства снова под ударом

«Лаборатория Касперского» зарегистрировала целенаправленную атаку на пользователей мобильных устройств, которые работают под управлением ОС Android. Она была нацелена на тибетских, уйгурских китайских и монгольских активистов, с их телефонов киберпреступники крали списки контактов, историю сообщений и звонков, геолокационную информацию, а также информацию о самих телефонах.

Атака была проведена в конце марта 2013 года. Она напоминала предыдущие, которые были направлены на уйгурских и тибетских активистов. Главное отличие было в том, что на этот раз злоумышленники использовали не уязвимости в DOC, XLS и PDF-документах для взлома компьютеров под управлением ОС Windows и Mac OS, а сконцентрировались на мобильных устройствах. Осуществив взлом почтового аккаунта известного тибетского активиста, они распространили фишинговые письма по всему списку его контактов. Сообщения имели вложенный файл, предназначенный для Android-устройств, внутри него была вредоносная программа.

В «Лаборатории Касперского» считают, что написана она была китайскоговорящими хакерами — об этом говорят комментарии в программном коде и определённые характеристики командного сервера злоумышленников.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы