Новости для новостных лент

Дания потребовала от Microsoft заплатить 1 млрд $ налогов

Правительство Дании требует от американской компании Microsoft заплатить налоги на 5,8 млрд крон (более 1 млрд долларов), информирует местный телеканал DR, который назвал данное налоговое требование крупнейшим в истории Дании.

Microsoft в 2002 году за 1,3 млрд долларов приобрел местную компанию по разработке ПО Navision. В настоящее время она называется Microsoft Dynamics Nav. По информации датских налоговых органов, американская корпорация купила актив по заниженной цене, а затем продала его своему филиалу в Ирландии. Это дало ей возможность снизить налоговую нагрузку.

Это уже не первый раз, когда налоговики европейской страны предъявляют претензии Microsoft. В конце прошлого года Британия выставила крупнейшему разработчику программного обеспечения счет на 1,7 млрд фунтов стерлингов (2,73 млрд долларов) за неуплату налогов. Власти Британии утверждают, что Microsoft не заплатил в бюджет страны налог с продаж онлайн-продукции. По их словам, американцы направляют выручку от продажи программного обеспечения в Люксембург и Ирландию, где налог на прибыль ниже, чем в Великобритании.

Представители Microsoft опровергли все выдвинутые обвинения.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы