Новости для новостных лент

«Серые» терминалы принесли мошенникам 15 млрд рублей

Полиция обнаружила сеть «серых» терминалов в ЦФО с оборотом в 15 млрд рублей в месяц. Преступная группа — порядка 150 человек — разделялась на 4 подразделения. Одни расставляли свои терминалы, а другие забирали из аппаратов наличные и привозили их в подпольную кассу. Средства отмывали с помощью счетов подконтрольных коммерческих организаций.

Преступники смогли наладить деятельность в Москве, Подмосковье, Смоленской, Владимирской, Тверской и Калужской областях. Установили в целом около 2,5 тысяч терминалов.

Председатель комитета по платежным системам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким сказал: «Есть закон о деятельности платежных агентов. В этом законе устанавливается двойной контроль за владельцами терминалов. Первый — это со стороны Федеральной налоговой службы, так как их обязали всех оборудовать свои терминалы контрольно-кассовой техникой. И второй контроль — это со стороны банковской системы».

Выручку от терминалов можно зачислять лишь на специально открытые для этого счета, рассказывает эксперт, и это обеспечивает контроль за движением наличных.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы