Новости для новостных лент

Facebook отправили под суд за кнопку «Like»

Иск на соцсеть Facebook поступил от компании Rembrandt Social Media (Нидерланды). Её представители отмечают, что сайт Марка Цукерберга преуспел, благодаря использованию двух запатентованных разработок программиста Йозефа Ван Дер Меера, которыми владеет компания. Одна из разработок — кнопка «Like» и функция «Share». Ван Дер Меер запатентовал их в 1998 году, за 5 лет до появления Facebook.

Издатель журналов «Стафф» и «What Hi-Fi» Денис Самсонов рассказал: «По первым впечатлениям, это все-таки какой-то патентный троллинг. Если бы компания была всерьез заинтересована в защите своего изобретения, у нее было много времени раньше для того, чтобы заняться этими судами, но этого не произошло. Более того, вся история Facebook, это история непрерывных судебных разбирательств — за идеи, за интерфейс». По словам Самсонова, на соцсеть это не окажет никакого влияния.

Программист, якобы, не успел довести идею кнопки до логического завершения до смерти в 2004 году. Истцы уверены, что Цукерберг знал о разработках голландца.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы