Новости для новостных лент

«Лаборатория Касперского»: новые разновидности кибероружия

В первые месяцы текущего года, Как отметили в «Лаборатории Касперского», она столкнулась с изучением инцидентов, которые связаны как минимум еще с четырьмя видами вредоносных программ, которые могут быть отнесены к классу кибероружия.

Александр Гостев, главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского», отметил, что одним из главных событий уходящего года в сфере информационной безопасности стало нахождение экспертами «Лаборатории Касперского» сложной вредоносной программы Flame, которая превосходит по сложности и функционалу своего «предшественника» — Duqu. Новый троянец включал свойства бэкдора и червя, имея возможность распространяться по локальной сети и через съемные носители.

После заражения системы Flame начинал осуществлять сложный набор операций, включая создание снимков экрана, аудиозаписи разговоров, перехват клавиатурных нажатий. Информация шла на серверы Flame. Анализ вредоносной программы дал возможность исследователям установить, что ее разработка началась еще в 2008 году и активно шла до момента обнаружения в мае этого года.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы