Новости для новостных лент

В мире отметили 20 лет со дня первого SMS-сообщения

3 декабря исполнилось 20 лет со дня отправления первого SMS-сообщения. В 1992 году Нил Пэпуорт, сотрудник британской телекоммуникационной компании, заблаговременно поздравил одного из своих коллег с Рождеством. С этого момента было послано несколько триллионов коротких текстовых сообщений.

Технология SMS (Short Messaging Service — «служба коротких сообщений») создавалась как составная часть стандарта GSM Phase 1.

Система пересылки теста опробовали в декабре 1992г. в Великобритании для передачи текста с ПК на мобильный телефон в сети GSM компании Vodafone.

Наибольший размер SMS-сообщения в стандарте GSM – 140 байт. Если использовать 7-битную кодировку (латинский алфавит и цифры), то длина сообщения равна 160 символов. 8-битная кодировка (немецкий, французский языки) позволяет отправлять сообщения длиной до 140 символов. Другие национальные алфавиты (китайский, арабский, русский и др.) требует 16-битной кодировки UCS-2.

Сегодня приложения для смартфонов дают возможность абонентам переписываться бесплатно, и популярность SMS падает в США и Великобритании.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы