Новости для новостных лент

Во 2 квартале поставки ПК в РФ выросли на 40%

Компания IDC исследовала российский рынок персональных компьютеров за второй квартал текущего годa. По информации IDC Quarterly PC Tracker, в РФ за этот период поставили около 3,95 млн настольных и портативных ПК, что на 40,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Среди поставщиков лидирует компания Acer (19,3%). На втором месте – ASUS (19,1%). Места с третьего по пятое заняли HP (13,1%), Lenovo (11%) и Samsung (8,7%).

Сегмент настольных персональных компьютеров во втором квартале показал отрицательную динамику, полностью уступив мобильным устройствам – поставки десктопов уменьшились на 13,2% до 855 тысяч штук. В этом сегменте по-прежнему лидирует НР, основную конкуренцию которой составляют российские компании DNS и DEPO Computers, а также международные вендоры Acer Group и Lenovo.

Доля настольных ПК интернациональных брендов увеличивается, во втором квартале она была равна 27,4% против 19,8% годом ранее. Исключение из общей тенденции по десктопам — моноблоки. Поставки этих устройств показали рост за год на 45,8% до 75 тысяч штук.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы