Новости

«Лаборатория Касперского» оказала помощь в поимке фишеров

«Лаборатория Касперского» поучаствовала в расследовании уголовного дела о компьютерном фишинге, которое закончилось вынесением обвинительного приговора всем его фигурантам.

Эксперты собрали необходимую доказательную базу, которая дала возможность впервые в российской практике возбудить и довести до суда уголовное дело о фишинге, суду же — вынести обвинительный приговор.

Все началось весной 2011 года. Злоумышленники тогда приобрели вредоносную программу семейства Qhost, которую использовали для заражения компьютеров и последующей кражи кодов доступа к системе онлайн-банкинга: пользователя программы «банк-клиент» на зараженном компьютере перенаправляли на поддельную страницу, где ему предлагали ввести логин, пароль и код для совершения операций.

Эту информацию фишеры использовали для перевода денег на другие счета и обналичивания. Жертвами преступников стали более 170 человек, у которых украли около 13 миллионов рублей.

Интернет давно является местом, где необходимо, что называется, держать нос по ветру, так как мошенничества много, а законодательная база полностью не сформирована. Тем не менее, о законах, скажем, о законах для онлайн казино надо всегда помнить.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы