Новости для новостных лент

К генеральным пристраиваются рядовые

У заплативших по $130 млн за статус генеральных телекоммуникационных партнеров Олимпийских игр в Сочи «МегаФона» и «Ростелекома» нашлись конкуренты, которые оспаривают эксклюзивное право операторов на оказание услуг связи в сетях LTE для гостей Олимпиады. Решение остается за Госкомиссией по радиочастотам (ГКРЧ).

2 октября пройдет заседание ГКРЧ. Одна из тем — прекращение действия решения ГКРЧ от 16 марта этого года «Об использовании радиочастотного спектра в период организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи» в части использования частот для LTE «МегаФоном» и «Ростелекомом». Вопрос подняли по жалобе неназванной компании.

Генеральными партнерами Олимпийских игр в Сочи «МегаФон» и «Ростелеком» стали в 2009 году. «МегаФон» будет обеспечивать мобильную связь на Играх, а «Ростелеком» — фиксированную. Каждой компании контракт обошелся в $130 млн. Решение ГКРЧ от 16 марта 2012 года таково, что эти компании на условиях паритета были наделены полосами частот в диапазоне 791-862 МГц, 2,3-2,4 ГГц, 2,5-2,7 ГГц в целях работы сетей связи по новой технологии LTE и следующих модификаций в Краснодарском крае. Решение же ГКРЧ содержит прямой запрет на присвоение радиочастот или радиочастотных каналов в Краснодарском крае до конца 2016 г. МТС, «Вымпелкому» и прочим участникам рынка. Компании с частотами LTE по итогам июльского конкурса Роскомнадзора на федеральные лицензии LTE, но не являющиеся спонсорами Олимпиады, должны будут закончить оказывать услуги связи LTE в Краснодарском крае с 1 октября этого года до 31 декабря 2016 года. Ограничения и создали вопрос об отмене решения ГКРЧ.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы