Новости для новостных лент

«Яндекс» готовит собственный браузер

Собственный интернет-браузер хочет разработать «Яндекс», сказали газете «Ведомости» два близких к компании источника. Рроссийскому поисковику, как они заметили, так будет проще продвигать свои сервисы и он не будет терять долю рынка под давлением Google.

Браузер от «Яндекса» могут выпустить уже в октябре. Другой источник отметил, что запуск запланирован либо на IV квартал 2012 года, либо на I квартал следующего. В «Яндексе» не стали комментировать ситуацию.

«Яндекс» планирует разработать веб-браузер для персональных компьютеров и мобильную версию программы, которая рассчитана на ОС iOS и Android. Собеседники газеты не уточнили, будет ли браузер полностью аутентичным продуктом «Яндекса», либо же компания воспользуется уже имеющимся программным обеспечением. Герман Клименко, основатель Liveinternet, оценивает разработку веб-браузера в 1,2 млн долларов. Дополнительных 2 млн долларов потребуется на создание мобильных версий.

«Яндекс» пзафиксировал наиболее динамичный прирост европейских пользователей в июне — 37%, он на пятом месте по популярности в Европе.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы