Статьи

Скрещиваем Android с телевизором: центр развлечений A.C.Ryan Veolo smart android Hub

Если вы увлекаетесь кино и при этом можете назвать себя человеком современным, то наверняка уже не раз задумывались о том, чтобы купить для телевизора специальный медиацентр. Это маленькая скромная коробочка на деле позволяет без ноутбука и компьютера качать фильмы, воспроизводить кино и музыку в самом разном качестве, вплоть до Blu-ray и FLAC, да еще и серфить по интернету, общаться по сети, немного играть. Все это красиво, изящно, без лишних проводов, пыли и шума.


A.C.Ryan Veolo smart android Hub. Общий вид

Сегодня мы тестируем интересный девайс — медиацентр на базе Android под названием A.C.Ryan Veolo smart android Hub. Устройство вышло не так давно, полгода назад, так что его можно считать новинкой. Если у вас есть смартфон, то вы отлично себе представляете, как много возможностей дает платформа Android, для которой каждый день выходят новые и новые приложения. А сейчас представьте ее на телевизоре – настоящий центр развлечений, подключенный к интернету.

Упаковка

Выглядит картонная коробочка с A.C.Ryan Veolo smart android Hub на 6 баллов из 5. Отличное оформление снаружи, красивая бархатная подставка внутри – все это как-то сразу настраивает на хорошее отношение к устройству. Стоит заметить, что и все, что нашлось внутри упаковки, тоже оставляет приятное впечатление.

A.C.Ryan Veolo smart android Hub. Упаковка

Сверху находится сама приставка – это небольшая  плоская коробка с разъемами на торце, чем-то отдаленно напоминающая обычный модем. Под ней в упаковке спрятаны:

  • двусторонний пульт управления (отлично дополняет девайс по стилю);
  • две батарейки AAA для пульта;
  • блок питания с довольно длинным проводом;
  • многостраничная книжка с инструкцией (на разных языках, есть русский);
  • небольшой черно-белый буклет (не спешите выбрасывать, без него можно раз и навсегда забыть о простом и быстром подключении).


A.C.Ryan Veolo smart android Hub. Медиацентр

A.C.Ryan Veolo smart android Hub. Кабель, инструкция

A.C.Ryan Veolo smart android Hub. Пульт управления

 

В данном случае и упаковка, и комплектация заслуживают похвалы, они явно выше среднего. Ведь многие другие производители частенько пытаются сэкономить на ней, хорошо еще, если только на коробке, а вот когда они начинают жалеть денег на пульт или кабель, становится совсем уж грустно.

Внешний вид

Как правило, медиаплееры особой красотой не отличаются. А зря, все-таки далеко их от телевизора не спрячешь – устройства постоянно на виду. Впрочем, в данном случае заметно, что дизайнеры к разработке все-таки приложили свою руку – A.C.Ryan Veolo smart android Hub выглядит симпатично. Корпус прямоугольный, глянцевый, крышка чуть-чуть выгнута вверх и несет на себе серебристый логотип, передняя грань срезана под небольшим углом –  рядом с телевизором такая коробочка будет смотреться гармонично, современный интерьер не испортит, а только дополнит.


A.C.Ryan Veolo smart android Hub. Медиацентр, общий вид

A.C.Ryan Veolo smart android Hub. Медиацентр, вид сверху

Передняя сторона устройства прикрыта «козырьком», под ним находится индикатор, который во время работы приятным мягким светом сообщает о состоянии плеера. На дне корпуса есть небольшие лапки, а по периметру – отверстия, которые, видимо, служат для охлаждения устройства. Если захочется посмотреть, что находится внутри A.C.Ryan Veolo smart android Hub, то на заднем торце есть небольшие винтики, позволяющие добраться до начинки.


A.C.Ryan Veolo smart android Hub. Передняя панель с индикатором

A.C.Ryan Veolo smart android Hub. Дно

С технической стороны интересно и то, какие разъемы добавили на корпус разработчики. Набор довольно богатый:

  • HDMI 1.3  (для подключения телевизора);
  • аналоговый выход  (композитный разъем);
  • оптический выход для аудио (дополнительный способ подключения аудиосистемы);
  • 2 порта USB типа Host (в теории их можно использовать для подключения флэшек, внешних винчестеров, мышек, клавиатур, для соединения приставки с компьютером и т.п.);
  • разъем для карт памяти SD/MicroSD;
  • порт для подключения к сети (Gigabit LAN);
  • разъем для питания.


A.C.Ryan Veolo smart android Hub. Порты, разъемы

A.C.Ryan Veolo smart android Hub. Порты, разъемы

Набор хороший, есть интерфейсы для подключения практически чего угодно. Хотя USB можно было бы и добавить. Уместно будет сразу отметить, что плеер поддерживает Wi-Fi (802.11 b/g/n), так что ко всему этому прилагается еще и беспроводной интернет.

Пульт

Пульт управления заслуживает особого внимания. Напомним, что нам предстоит смотреть кино и слушать музыку, управлять приложениями для Android c экрана, а также заходить в Интернет – задач много. Пульт, который входит в комплект, позволяет справиться со всем этим сразу, не зря производитель назвал его «устройством 3-в-1».

Перед нами вытянутый радиопульт дистанционного управления, по размерам он напоминает обычный пульт от телевизора, а по виду хорошо дополняет саму приставку – тот же глянцевый пластик и те же прямоугольные формы, скругленные совсем чуть-чуть. Но самое интересное то, что он двусторонний: на одной стороне находятся клавиши для перемещения курсора, ползунок громкости, кнопки Назад, Домой и Меню, а также кнопки для громкости – почти такой же набор, как у обычного смартфона, на второй стороне – QWERTY-клавиатура, на тот случай, если вам надо ввести адрес в Интернете, задать условия поиска, набрать какой-нибудь пароль и т.д.


A.C.Ryan Veolo smart android Hub. Пульт

Однако это еще не все: пульт может выполнять роль мышки! Достаточно нажать определенную кнопку – и он превращается в указку, которой можно легко и непринужденно двигать курсор по экрану, находясь в нескольких метрах от телевизора. Кстати, устройство работает на частоте 2.4 ГГц, обеспечивающей хороший и уверенный сигнал даже с большого расстояния.

В общем и целом все реализовано очень хорошо, а ведь для плееров на Android удобный пульт – это один из краеугольных камней и ключей к удобству. Если не половина дела, то, как минимум, треть.

Подключение

В подключении устройства, казалось бы, ничего сложно нет: соединяем HDMI-разъемы телевизора и приставки кабелем, подключаем питание, нажимаем  на клавишу включения (находится на левом торце) – и смотрим, как грузится система Android. Но перед тем, как все это сделать, будет полезно почитать инструкцию и буклет, который положил в коробку производитель. Иначе вы можете долго потом ломать голову, почему же пульт не работает. Вся закавыка в том, что при первом включении важно не упустить момент и вовремя «привязать» устройство к плееру, зажав специальные клавиши.

Итак, пара минут – и все готово. Перед нами немного измененный, но все равно узнаваемый, рабочий стол Android, почти такой же, как на смартфонах. Теперь можно смело подключать карты памяти, флэшки и сразу начинать смотреть фильмы или просто выходить в интернет за видео.  Самые необходимые приложения для просмотра уже установлены.

Спецификация

Процессор, память ARM Cortex A9  1ГГц с встроенным 3D видеоядром (поддержка Open GL ES 2.0), Java-ускоритель, ОЗУ 512 MB DDR3, 4 GB флэш-памяти
Операционная система Android 2.2
Видео форматы ASF,  AVI,  DAT, FLV,  M2T, M2TS, MKV, MOV, MP4, MPG, MPEG, RM RMVB, TP, TRP, TS, VOD, WMV, MTS, M1V, M2V, M4V, 3GP, F4V M2P, 3G2
Видео кодеки
  • DivX3 / Xvid / H.263 / H.264 (MPEG4 P10, AVC, x264) / VC-1 (WMV9, WVC1)
  • VP6 / RealVideo 8/9/10 (RV30, RV40) / x264 / DIV2 / AVS / SVQ1 / SVQ3
  • RV10 / RV20 / MPEG 1/2/4 (DivX 4/5/6, Xvid, MPEG4Visual) / MSMPEG4V1
  • MSMPEG4V2 / WMV1(WMV7) / WMV2(WMV8)
Аудио
  • Dolby Digital (downmix to stereo and 5.1 pass-through),
  • DTS (downmix to stereo and 5.1 pass-through)
  • AAC, FLAC, MKA, MP3, OGG, WAV, WMA, MPEG 1/2/4, MP2, M4A RA-COOK,RA-Lossless, DRA,RealAudio 4/5/6/8/9/10,TTA,AC3, APE
Графика JPG, JPEG, GIF, BMP, PNG
Субтитры SRT, SMI, ASS/SSA, PGS,  SUB, IDX+SUB
Поддержка стандартов дисплея PAL / NTSC, 480p,576p,720p (50Гц или 60Гц),1080i (50Гц или 60Гц), 1080p (50Гц или 60Гц), 4:3/16:9
Видеовыходы HDMI 1.3
Аудиовыходы оптический (цифровой) S/PDIFкомпозитный  L/R стереоHDMI
USB USB 2.0 хост (2 шт.)
Сеть Ethernet (RJ45) 10/100/1000 Мбит/c,Wi-Fi 802.11b/g/n,
Сетевые протоколы SAMBA Client / SAMBA Server / NFS Client / FTP Client
Источники данных Локальная сетьИнтернетUSBHDDSD/SDHC-карта памяти (до 32 GB)
Блок питания Внешний
Поддержка 3D
Поддерживаемые файловые системы FAT32/NTFS
Размер, вес 150 x 114 x 36 мм, 375 г

 

Операционная система

Для начала мы решили потратить немного времени на изучение возможностей устройства, настройку и поиск приложений, расширяющих функциональность плеера.

A.C.Ryan Veolo smart android Hub работает на операционной системе Android 2.2 Froyo, но для того, чтобы платформа лучше подходила к медиаплееру, разработчики ее немного переделали. Чуть-чуть урезали, чуть-чуть добавили новых функций, обеспечили поддержка Java и Flash. Сразу отметим, что Veolo регулярно выкладывает на своем сайте новые версии прошивки, так что она постоянно «допиливается» и совершенствуется – большой плюс.

1.jpg

A.C.Ryan Veolo smart android Hub.Операционная система

Рабочий стол стандартный, разве что не просит разблокировки, а вот меню отличается – оно урезано до 5 пунктов:

  • Система (тут можно выбрать язык, есть и русский, установить время, поменять раскладку, перезагрузить устройство, управлять памятью и подключенными дополнительными носителями информации);
  • Аудио (все просто: настройка громкости, выбор порта для аудио);
  • Видео (уже богаче: пропорции ТВ, настройка расположения экрана, разрешение, да такие настройки, как яркость, оттенок, контраст, насыщенность);
  • Сетевые настройки (пункт полезный: настройки LAN, Wi-Fi, SAMBA, FTP и NFS);
  • Разное (если вы надеетесь, что здесь разработчики собрали все остальные настройки, что остались от обычного Android, то глубоко заблуждаетесь: отключение, проверка и установка приложений, настройка пароля, проверка адреса и информации о системе,  да перепрошивка – вот и все, что тут есть).

Если сравнивать со смартфонами, то с одной стороны, все тут просто и понятно. Но с другой, некоторых привычных функций Android не хватает. Если же сравнивать с обычными медиаплеерами, то устройства на базе Android радуют дополнительной функциональность, их проще настраивать под себя, модифицировать и совершенствовать с помощью дополнительного ПО.  И хоть Android 2.2 – не самая современная система, но это уже Android со всеми вытекающими плюсами, для нужд медиацентра такая платформа подходит вполне. Тем более, что в своей прошивке Veolo «подштопал» систему: добавил поддержку потокового видео из интернета, HTML5 – и вот плеер уже в состоянии «из коробки» готов к просмотру роликов с YouTube и полноценному серфингу. Приложений «на борту» немного, однако все необходимое тут сразу есть: плееры, фирменный файловый менеджер, GooglePlay. Если надо что-то еще, то просто нажимаем на значок GooglePlay и скачиваем все что нужно (требует подключения к интернету через Wi-Fi или проводную сеть), либо даже без интернета закачиваем нужные приложения на SD-карту и устанавливаем их оттуда. Кстати, обновлять прошивку тоже можно и через интернет, и с SD-карты. Первым делом советуем обзавестись торрент-клиентами для Android, чтобы добывать видео и музыку. Подойдут такие бесплатные приложения, как tTorrent и aTorrent, которые отлично работают на этом плеере. Для проигрывания музыки и видео изначально предлагаются Проводник ES, Видеоплеер и отдельный музыкальный плеер. Видеоплеер удобный, а вот для музыки нам больше понравился плеер проводника, так что обзавестись какой-нибудь дополнительной программкой для аудио тоже не помешает.

Производительность

С самого начала мы решили проверить производительность медиацентра в паре с телевизором, использовалась модель toshiba 32av500r (разрешение 1366×768). Поскольку мы имеем дело с модифицированной версией Android, запустились не все бенчмарки, однако большая часть тестов пошла. Результаты вы можете увидеть в таблице, они говорят о том, что по производительности устройство находится где-то рядом со смартфонами Samsung Galaxy и Sony Ericson X10i.

Quadrant Standard Edition Комплексная проверка.   — (не запустился)
Antutu Комплексная проверка (CPU,графики в 2D/3D режимах, оперативная память,скорость работы с SD картой). Общая сумма баллов — 2713 (CPU — 830, GPU — 1243, RAM — 280, I/O — 360, 2D-графика — 557, 3D-графика — 686)
Smartbench 2012 Производительность процессора и графической подсистемы. Производительность – 881 (для сравнения, у Huawei 8800 Pro — 734, Samsung Galaxy S — 525, у HTC Desire — 623), «Игровой индекс» – 1011  (у HTC Desire — 1010) 
Neocore Скорость в играх. 32.9 FPS
Vellamo Работа с Интернетом, веб-контентом. -(не запустился)
Linpack Производительность процессора (по работе с плавающей точкой). Single Thread: MFLOPS 28.408, 2.95 s Multi Thread: MFLOPS 27.546, 3.24 s

 

В целом, можно сказать, что система должна хорошо справляться с мультимедиа и годится для казуальных игр.

Фильмы

Разрешение экрана плеер подхватил сразу же сам, так что отвлекаться на настройки для видео нам и не пришлось – все сразу заработало так, как надо. Файлы открываются, если надо, картинка, как правило, растягивается или ужимается пропорционально разрешению дисплея телевизора, никаких полос и артефактов за время тестирования не было замечено ни на одном ролике. Производитель заявляет, что медиацентр поддерживает множество самых разных форматов. Само собой, плеер легко справляется с файлами .avi, но мы решили проверить, насколько хорошо проигрываются фильмы и в других контейнерах, с которыми может сегодня столкнуться пользователь. Результаты проверки представлены в таблице, единственное, чего мы не изучили, так это работы с 3D – к сожалению, не оказалось под рукой подходящего телевизора, поддерживающего трехмерное изображение, но нам кажется, надежда есть.

Видео стандартного качества Видео высокого качества Потковое видео в интернете
AVI(самый популярный формат для кино) MOV(иногда встречается в роликах с камер и видеоуроках) MKV(фильмы в качестве HD и Blu-ray) TS (фильмы с DVD) M2TS(фильмы в качестве HD и Blu-ray) MP4(фильмы в качестве HD и Blu-ray) FLV(ролики YouTube и т.п.)
+ + + +(не работает меню) + + +

 

Все работает, и с высоким битрейтом, и с качественной озвучкой вплоть до Lossles, и с разными кодеками. С разрешением 720p и  1080p проблем не наблюдается. Тяжелое видео Blu-ray  показывается довольно шустро, совсем не тормозит.

Суммарно мы проверили около 30 файлов, конечно, не обошлось без нюансов: при работе с образами DVD (video_TS) в комплектных приложениях не работает меню, хотя смотреть фильмы можно; субтитры формата srt подхватываются, а вот встроенные в MKV – нет. На MKV, если злоупотреблять перемоткой, может появиться рассинхронизация звука и видео. Ну и, когда дело дошло до видео высокого разрешения, выяснилось, что поддерживаются не все навороченные дорожки: Dolby Digital Plus и TrueHD  работают нормально, а вот с Dolby Lossless бывают проблемы.

В целом, учитывая все плюсы и минусы, полученные результаты нас порадовали. На самом деле, не от каждого ноутбука при подключении к телевизору добьешься такой шустрой работы с видео и отсутствия тормозов. Мелкие недостатки есть, но ничего фатального.

Музыка

Поддержка разных аудиоформатов – это и часть просмотра видео, и отдельная глава в работе медиаплеера. Поэтому самые распространенные форматы мы решили лишний раз проверить, проблемы обнаружились, но только на FLAC и то только в двух случаях из 20 разных файлов.

MP3  FLAC APE  OGG  WAV  MVA AAC (M4A)
+ +/- + + + + +

 

В работе

Первый день ушел на то, чтобы наиграться с функциями плеера, настроить его под себя и привести в состояние боевой готовности, но после этого он превращается в действительно полезную игрушку. Устройство живет своей «автономной» жизнью, умеет все, что нужно, и его очень удобно использовать для просмотра потокового видео из интернета на большом экране. Если есть шустрый безлимитный интернет, и к нему обзавестись приложением для просмотра кино с какого-нибудь онлайн-кинотеатра вроде Ivy.ru, то получается очень здорово, о скачивании фильмов можно совсем забыть. Можно, но не обязательно – обзаводимся SD-карточкой для временного хранения фильмов или HDD для созданий коллекций из тяжелых фильмов Blu Ray, а дальше включаем торрент-клиент или идем в гости к другу за его фильмами. В любом случае, ноутбук при этом остается полностью свободен.

Управление плеером удобное, пульт хорош, а если поначалу не получается привыкнуть, можно подключить беспроводную мышь и клавиатуру. Меню привычное, многие приложения, несмотря на то, что это плеер, а не смартфон, устанавливаются вполне успешно. Во время работы устройство совсем не шумит и почти не греется – важный плюс и дополнительные баллы в сравнении с ноутбуком. Все просто, современно, удобно и со вкусом.

 

Вывод

Медиаплеер A.C.Ryan Veolo smart android Hub – штука интересная и полезная. Особенно такой девайс должен понравится тем, кто уже знаком с Android: все-таки одна система на разных устройствах это удобно. Если сравнить с обычными плеерами, то плеер на Android немного сложнее в управлении, но разобраться с этим не проблема. А возможностей «гугломедиацентр» дает больше. К простому проигрыванию видео и аудио добавляются новые функции на свой вкус – и вот перед нами настоящий развлекательный комбайн для комфортного просмотра кино на домашнем кинотеатре, прослушивания музыки, а заодно казуальных игр и интернета.

Цена устройства составляет чуть менее 300 долларов. Стоит ли оно того? Сложный вопрос, на самом деле существуют и эконом-варианты на Android, но они недотягивают до  Veolo smart android Hub. А медиацентр – это не предмет первой необходимости, скорее небольшая роскошь, которая приобретается для удобства и удовольствия как дополнение к телевизору. Приятно, когда такой девайс работает без проблем, имеет красивый дизайн, удобный пульт и постоянную поддержу разработчика в виде регулярно обновляющейся прошивки.

Плюсы:

  • высокая функциональность;
  • хороший дизайн;
  • отличный пульт с QWERTY-клавиатурой;
  • множество интерфейсов;
  • поддержка Wi-Fi – отдельным пунктом;
  • замечательный дизайн;
  • хорошая комплектация.
  • возможность легко и быстро устанавливать приложения;
  • удобный доступ в интернет, игры и другие дополнительные возможности за счет приложений для Android.

Минусы:

  • иногда интерфейс немного подтормаживает;

 

Награда: Our choice

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Марина Косько

Автор: Марина Камаева

 

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы