Новости для новостных лент

Ноутбуки и планшеты обеспечили рост российского рынка ПК во втором квартале

По данным исследовательской компании Gartner, во втором квартале 2012 г. главными локомотивами увеличения российского рынка компьютеров, выросшего за год на 28%,  были ноутбуки и планшеты. Из 3,6 млн компьютеров, проданных за три месяца в России, 2,7 млн единиц приходится на долю ноутбуков. Вместе с тем, продажи ПК за отчетный период снизились на 1% до 927 тысяч штук. На мировом рынке ситуация с динамикой реализации компьютеров заметно хуже: продажи настольных ПК по сравнению с показателем годичной давности упали на 5,3%, а реализация ноутбуков осталась на прежнем уровне (минус 0,1%).

В отличие от Gartner, аналитическая компания Canalys учитывает и планшеты. С учетом планшетов, по данным Canalys, глобальные продажи ПК в отчетном квартале составили 108,7 млн единиц, что на 12% больше прошлогоднего показателя. Реализация планшетов выросла на 75% до 24 млн единиц, составив 22% общего объема продаж.

Данные аналитиков «Евросети» и «Связного» о реализации в России планшетов во втором квартале немного разнятся — 400 тысяч и 430 тысяч штук, соответственно, что составляет 300% и 320% роста к квартальному показателю годичной давности.

Как утверждает ресурс «Ведомости», продажи настольных ПК прекратили рост еще в 2011 г. Согласно данным аналитической компании PMR, в 2011 г. реализация настольных ПК в России не отличалась от предыдущего года, хотя продажи домашним пользователям упали на 30%.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы