Статьи

GIGAZONE на Computex 2012: всего и помногу!

Выставка достижений компьютерного хозяйства Computex 2012 совсем недавно радовала целой чередой новостей, одна громче другой. Но в этом ворохе крикливых заголовков потерялась истинная суть мероприятия – представить публике то будущее, которое вот-вот станет (или уже стало) для нас реальностью. Среди участников Computex 2012 стоит выделить одну компанию, чья продукция, представленная, к слову, множеством разнообразных брендов, обещает конечному пользователю обязательное качество и удобство использования благодаря активному внедрению инновационных решений. Эта компания GIGAZONE International, основанная в 2006 году. Она является дочерним предприятием отлично известной и пользующейся большим уважением у отечественного потребителя корпорации GIGABYTE.

Для тех, кто не в курсе, будет полезно уяснить структуру самой GIGABYTE Group. Предприятие состоит из четырех структурных подразделений, каждое из которых отвечает за определенный сегмент рынка и нишу продукции. К примеру,  непосредственно GIGABYTE Technology занимается производством, продажей и поддержкой компьютерных комплектующих, сетевого оборудования и готовых систем. Подразделение G-Style Ltd. отвечает за мобильные компьютеры во всем их многообразии, а в сферу деятельности GIGABYTE Communications — исходя из логики названия — входят устройства для коммуникации, то бишь смартфоны. Ну и последнее подразделение в нашем списке, но не последнее по значимости, это и есть компания GIGAZONE International, особенностью которой является широкая номенклатура устройств и торговых марок. В списке брендов, представляющих GIGAZONE International, — GIGABYTE, ENVISION, TopView, iStyle, Zinwell, Amark и Great Wall. Продукция под этими именами и была представлена на экспозиции GIGAZONE International в Тайпее. Впрочем, от слов пора бы переходить к делу и совершить виртуальную прогулку по интересному выставочному стенду. Айда!

 

Мониторы хороши

Первое, что замечал посетитель, ступая на стенд GIGAZONE International — мониторы. Их было выставлено много и разных. Часть под брендом ENVISION, другая часть — под торговой маркой TopView. Мы не будем перечислять все модели — остановимся лишь на самых примечательных. А перво-наперво остановимся на изделиях ENVISION, которые отличаются солидным видом и запоминаются отличным дизайном, как, к примеру, 22″ дисплей P2271wL: нижняя часть рамки его выполнена из прозрачного пластика, а полукруглый светодиодный индикатор выполнен в форме улыбки-смайла. Впрочем, этот монитор отличается не только приятным внешнем исполнением, но и добротной начинкой: углы обзора — 170° и160°, время отклика — 5 мс, динамическая контрастность — 1 000 000:1. С технической точки зрения вроде бы ничего выдающегося нет, но душевное внешнее исполнение сразу настраивает потенциального покупателя на позитивный лад.

Другая модель –  P2478MDHL –  выделяется своим предельно тонким корпусом: толщина этого монитора составляет всего 11 мм. А вот тут уже недалеко и до мировых рекордов: аппарат определенно входит в топ самых тонких мониторов в мире.

27-дюймовый монитор ENVISION H2776MHAL может предложить высокое качество изображение при низком времени отклика благодаря использованию MVA-матрицы. Также модель отличается разрешением Full HD, яркостью 300 nit, и, конечно же, широкими углами обзора — по 178° по вертикали и горизонтали.

По совокупности спецификаций — H2776MHAL годится как для игр, так и для прецизионной работы в графических редакторах. Немаловажно и наличие двух динамиков мощностью по 2 Вт каждый и двух HDMI. Последняя особенность позволяет подключить к монитору не только ПК, но и другой источник цифрового видеосигнала: например, игровую консоль или проигрыватель Blu-ray. Согласитесь, очень удобно.

Теперь пару слов о представителях линейки TopView. Здесь выделяется монитор EA220W, который, кроме отличительного дизайна с ультратонкой рамкой, способен предложить  потребителю специально разработанную технологию улучшения изображения, которая позволяет увеличить яркость, контрастность и резкость, а возможность сглаживания способствует улучшению четкости.

Или, взять, к примеру, модель TopView  EB2126DA. Она отличается Full HD-экраном с яркостью 250 nit и временем отклика 5 мс, имеет два встроенных 2-Вт динамика, порты D-Sub и DVI. Все необходимое для режима офисно-домашней эксплуатации в наличии, разве что USB-хаб не помешал бы. Но важнее другое: монитор относится к «зеленым» устройствам: потребляет мало электроэнергии и позволяет экономить на электричестве (помните, что он заменяет еще и акустическую систему?). Опять же, актуально и для офиса, и для дома.

Карманный проектор

Раз уж мы недалеко отошли от продукции марки ENVISION, стоит упомянуть любопытный девайс, созданный в рамках бренда — карманный проектор ENVISION i50S. Этот портативный проектор  разработан специально для использования с популярными смартфонами iPhone 4/4S. Параметры у этой крохи вполне ничего: разрешение 640 х 480 пикселей, контрастность – 1000:1, яркость — до 35 люмен.

Новинка способна проецировать изображение с диагональю от 15 до 152 (!!!) см с дистанции от 20 см до 2 м. Тут же и встроенный динамик, и аккумулятор емкостью 1800 мАч, обеспечивающий время автономной работы около 90 минут. При габаритных размерах 125 х 67 х 20 мм и массе 105 граммов проектор является идеальным устройством для демонстрации контента мобильного устройства — фото и видеороликов — в кругу родственников или друзей. А при желании с его помощью можно и презентацию провести, был бы iPhone под рукой.

 

Компьютер в клавиатуре

Едем дальше. Клавиатура…, простите, компактный компьютер Great Wall Cross PC U325. Это устройство, способное удивлять и радовать: при отличных технических характеристиках —  двухъядерном процессоре Intel Atom D2500 с тактовой частотой 1,86 ГГц, оперативной памяти DDR3-800/1066 объемом от 1 до 4 Гбайт, жестком диске емкостью от 250 Гбайт до 1 Тбайт, пяти портах USB 2.0, выходах D-Sub и HDMI, COM-порте, адаптере беспроводной связи Wi-Fi 802.11b/g/n, встроенных динамиках — этот миниатюрный компьютер, масса которого не превышает и 2 кг, отлично подходит как для офисного, так и для домашнего пользования. И да, это компьютер, выполненный в корпусе клавиатуры – так что остается только подключить мышку и монитор и работать или развлекаться. На ваше, так сказать, усмотрение.

 

Мобильные устройства

Под торговой маркой Great Wall на стенде GIGAZONE также были представлены переносные аккумуляторы GW-M1 и GW-S10 для подзарядки мобильных устройств на ходу. Первая модель характеризуется емкостью 4000 мАч и весьма скромными габаритами 150 х 65 х 10 мм и небольшой массой 186 граммов. Полная зарядка GW-M1происходит за 8 часов. GW-S10 отличается меньшей емкостью – всего 2600 мАч, но и заряжается значительно быстрее – за 5 часов. Соответственно, габариты GW-S10 – 75 х 34 х 27 мм, а масса – 86 граммов. Учитывая, насколько современные смартфоны прожорливы в плане энергопотребления, никаких сомнений в актуальности GW-M1 и GW-S10 для пользователей мобильных устройств нет и быть не может.

Ну и куда же сегодня без планшетов – любой уважающий себя производитель «железа» отметился нынче собственным «убийцей iPad». На стенде GIGAZONE в рамках Computex 2012 можно было увидеть и потрогать руками планшет Great Wall GPAD 9110M, работающей под управлением Android 4.0. По своим характеристикам устройство можно отнести к топовым моделям: 9.7″ IPS дисплей, гигабайт оперативной памяти DDR3 и 8 GB памяти NAND Flash.

 

Корпуса и БП

Продукция GIGABYTE была представлена в большом количестве корпусами, блоками питания и внешними жесткими дисками. Здесь можно было увидеть как мощнейшие БП Sumo Platinum мощностью 1250 Вт, так и экологичную серию GreenMax Plus. Sumo Platinum сертифицированы по стандарту 80Plus Platinum, что гарантирует КПД до 94%, а GreenMax Plus соответствуют стандарту 80Plus Bronze. Их КПД достигает 85%.

Системные блоки серии IF, модели IF 133 и IF 233, IF 333 имеют удобное расположение аудиоразъемов и портов USB 3.0 на передней панели. Они позволяют устанавливать длинные видеокарты и шесть вентиляторов. Для улучшения охлаждения передние панели корпусов сделаны перфорированными. Словом, то, что доктор прописал для энтузиастов и любителей разгона. Причем, и надо это отметить, качественные корпуса данного производителя стоят более чем адекватно, по соотношению цена/качество их можно признать одними из лучших в классе.

Из интересных особенностей игровой модели Luxo X10 стоит отметить наличие пылевых фильтров, располагающихся на нижней панели корпуса, а Luxo M10 имеет агрессивный дизайн, в оформлении лицевой панели использовано сочетание красного и черного цветов.

Корпус GIGABYTE Sumo Alpha в форм-факторе Mid Tower изготовлен из качественной японской стали SECC толщиной 0,5 мм и  совместим с платами стандартов ATX и Micro-ATX, снабжен семью слотами расширения, оборудован квартетом 5,25-дюймовых внешних отсеков и способен вместить внутри четыре 3,5-дюймовых накопителя. Корпус изначально укомплектован парой 120-мм вентиляторов, наделён голубой светодиодной подсветкой (моддерам на заметку!) и оснащён выведенными наружу двумя портами USB 3.0, соседствующими с дуэтом стандартных  аудиоразъёмов.

Собрат GIGABYTE Sumo Alpha, Sigma, создан с расчётом на материнские платы формата ATX/ Micro-ATX. Это корпус имеет 4 отсека для установки 5,25″ устройств и 6 разъёмов — для 3,5″, 2 порта USB 3.0, переднюю панель HD Audio и возможность установки 6 вентиляторов. Еще один «корпус-сумоист», Sumo Gamma, в целом повторяет возможности собрата Sigma за исключением дизайна.

Среди устройств под маркой GIGABYTE так же были представлены ультрамобильные внешние винчестеры GIGABYTE Pure Classic, Pure Classic 3.0, Pure Rock, A2 и А2 Tiny.  Отличительные черты всей линейки — стильный дизайн, высокая скорость передачи данных, большой объём  памяти и качество исполнения всех компонентов. Среди самых любопытных экземпляров — новинка GIGABYTE A2 Tiny, чей вес не превышает 160 граммов, при этом размеры самого винчестера меньше ладони, а объем для такой крохи весьма существенный — 160 Гб информации. В свою очередь, отличительная особенность винчестера GIGABYTE Pure Classic 3.0 — чипсет Fujitsu, увеличивающий скорость считывания и записи данных в два раза, что при наличии высокоскоростного интерфейса USB 3.0 позволит передать файл размером 25 Гбайт всего 70 секунд.

Представители компании, увидев неподдельный интерес к жестким дискам, порадовали такой информацией: в скором времени ожидается пополнение коллекции портативных HDD, причем некоторые из новинок обещают оказаться весьма интересными. Ждем!

 

Звук и видео

Под торговой маркой Zinwell компания GIGAZONE предлагает так называемые «саундбары» — полезнейшие устройства для любителей слушать музыку на мобильных устройствах: их довольно легко скоммутировать с саундбаром по Bluetooth и наслаждаться прослушиванием любимой музыки при полном отсутствии проводного подключения, управляя саундбаром с помощью смартфона или планшета. Яркий пример такого простого в управлении, но очень полезного прибора, — саундбар Zinwell ZSA-3200B. Устройство поддерживает эффекты объемного звучания, может подключаться к домашней сети DLNA, позволяет существенно улучшить качество звучания телевизора благодаря шести динамикам с общей пиковой мощностью до 80 Вт.

Среди прочих «звуковых» новинок GIGAZONE хочется упомянуть беспроводной трансмиттер аудио и видеосигнала — устройство, позволяющее передавать «по воздуху» видео в формате высокой четкости, как, например, модель ENVISION WHD-100. Этот трансмиттер способен передавать сигнал на расстояние до 7 метров с задержкой менее чем 1 мс. Изделий, подобных ENVISION WHD-100, пока еще немного, но они весьма востребованы среди тех, кто задумывается над идеей цифрового дома и планирует ее воплощение с минимальными затратами. Так, при помощи WHD-100 можно даже отказаться от выделенного HTPC, транслируя картинку высокой четкости на телевизор с обычного ПК. Получается просто, удобно и экономно.

Ну и среди прочих полезных девайсов и гаджетов отдельно стоит видеорегистратор ENVISION Vico-DS2 с 2,4-дюймовым TFT-дисплеем и 5-мегапиксельной камерой и углом обзора в 120° по диагонали, способный записывать видеосигнал 1080p на карты памяти SDHC.

Вообще, продукция торговой марки ENVISION помимо мониторов и видеорегистраторов, была представлена разномастными наушниками (с любопытными фишками в виде кнопок управления на амбушюрах), акустическими системами, док-станциями для iPhone и акустическими системами. Среди последних стоило бы отметить модель SP-BT21005, бумбокс, получающий сигнал от аудиоустройства через Bluetooth — никаких проводов и полная мобильность источника сигнала гарантированы.

 

И еще много-много-много всего

Впрочем, функциональность функциональностью, но и о внешнем виде гаджетов забывать не стоит – что подтверждает продукция еще двух брендов GIGAZONE iStyle и Rubinton: это стильные кейсы для планшетов iPad 4 Grid Case и смартфонов iPhone 4S Case, дизайнерского вида мышки iFashion Mouse, яркие и цветастые чехлы iPac Sleeve и сумки для ноутбуков iBackpack, а так же наушники iTokyo, iCute, iToast, iBun и гарнитуры iSweet, которые хочется носить только от одного их вида.

И это ведь далеко не вся продукция GIGAZONE International, которая была представлена на выставке Computex 2012. Глядя на все это многообразие устройств, производимых одной компанией пусть и под разными брендами, почему-то думается, что свое название эта компания получила не от корпорации, в состав которой вхожа, а оттого, что только приставкой «гига» можно описать весь тот спектр продукции, ею выпускаемый. Думается, мы недалеки от истины.

 

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы