Статьи

Обзор игровой клавиатуры CM Storm Quick Fire Rapid

Компания Cooler Master, хорошо знакомая нашим читателям, предлагает потребителям продукцию, предназначенную как для киберспортсменов, так и для энтузиастов. Продаются такие продукты под брендом CM Storm. Недавно была представлена новинка – клавиатура CM Storm Quick Fire Rapid.

CM Storm Quick Fire Rapid. Экстерьер

Основной «фишкой» данной клавиатуры являются механические клавиши Cherry MX. Основным преимуществом такой конструкции является отсутствие «эффекта усталости», присущего мембранным клавиатурам, и высокая долговечность. Однако есть и минусы, такие как высокая шумность, чувствительность к попаданию влаги, сравнительно большой вес и высокая стоимость. Действительно, в рознице Quick Fire Rapid продается по цене около $110, хотя если смотреть на стоимость сквозь призму ценников на аналогичные устройства конкурентов, то оказывается, что это не так уж и много, хотя, надо признать, и не мало.

Упаковка и комплектация

Упакована клавиатура в небольшую картонную коробку, оформленную в черно-красных тонах. На крышке коробки изображена клавиатура, а на ее днище описаны основные возможности устройства.

CM Storm Quick Fire Rapid. Упаковка

Внутри упаковки помимо основного устройства обнаружились USB-кабель, он в данном случае отключаемый, переходник USB-PS/2, шесть сменных клавиш и экстрактор для их замены, а также краткое руководство пользователя.

CM Storm Quick Fire Rapid. Комплектация

Все необходимое для полноценной работы с клавиатурой присутствует и даже более. Возможность сменить четыре основные клавиши, используемые в играх, на красные со стрелками выглядит весьма интересно, а делается это достаточно легко. Также легко производится обратная замена. Еще две клавиши с логотипами Cooler Master можно установить, например, вместо клавиш Win, на которых в базовом исполнении помещены логотипы CM Storm.

Экстерьер

Первое, на что обращаешь внимание, когда берешь клавиатуру в руки – это ее немалый вес. Действительно, весит устройство без малого килограмм –940 г. Впрочем, это придает ощущение прочности.

Из фотографий вы уже наверняка заметили, что производитель пошел по пути уменьшения габаритов и избавил клавиатуру от цифрового блока, не так уж и нужного большинству геймеров. Таким образом, ширина клавиатуры получилась точно такой же, как и ширина 15.4″ ноутбука.

CM Storm Quick Fire Rapid. Экстерьер

В отделке лицевой панели CM Storm Quick Fire Rapid использован серый пластик. Клавиши выполнены из приятного на ощупь пластика, но, в отличие от лицевой панели, они сделаны черными.

Если смотреть на клавиатуру сбоку, то видно, что грани имеют трапециевидную форму, благодаря чему верхняя панель имеет удобный уклон даже со сложенными ножками.

CM Storm Quick Fire Rapid. Экстерьер

Раз уж вспомнили о ножках – посмотрим на днище. Оно практически полностью плоское. Выступают лишь четыре мягкие ножки, исключающие скольжение по столу. Откидные ножки спрятаны в специальных выемках, также в выемку спрятано гнездо для подключения USB-кабеля. От последней выемки отходят желобки, в которые можно аккуратно уложить кабель.

CM Storm Quick Fire Rapid. Экстерьер

CM Storm Quick Fire Rapid. Экстерьер

Вернемся к лицевой стороне и посмотрим на раскладку. Она стандартная с Г-образной клавишей Enter и коротким левым Shift. Клавиши слегка уменьшены в размерах, но их изгиб можно назвать оптимальным, поэтому уменьшение размеров серьезно не сказывается на удобстве набора.

CM Storm Quick Fire Rapid. Экстерьер

Все символы на клавиши нанесены белым. Производитель заявляет о лазерной гравировке, но очевидно, что символы рельефные и нанесены поверх пластика кнопок.

CM Storm Quick Fire Rapid. Экстерьер

На функциональные клавиши F5-F12 возложены дополнительные функции управления медиаплеером  и звуком. Работают они в сочетании с кнопкой Fn, расположенной справа между Win и Ctrl.

CM Storm Quick Fire Rapid. Экстерьер

Индикаторы режимов Num, Caps и Scroll Lock расположились в соответствующих кнопках, причем режим Num Lock включается посредством клавиши F9 в сочетании с Fn. Светятся индикаторы красным.

Справа от основного блока клавиатуры находятся привычный стрелочный блок и блок редактирования.

CM Storm Quick Fire Rapid. Экстерьер

Ощущение прочности, о котором говорилось в начале этого раздела – не просто ощущение, клавиатура действительно собрана очень качественно, ни о каких скрипах, люфтах и прогибах корпуса нет и речи.

CM Storm Quick Fire Rapid. Экстерьер

В работе

В работе клавиатура радует во всем кроме уровня создаваемого шума. Именно конструкция, призванная увеличить срок службы, сыграла столь злую шутку. Как бы там ни было, уровень шума в процессе набора заметно выше привычного.

Ну и как уже говорилось, нужно привыкнуть к несколько уменьшенным размерам кнопок – какое-то время это создает некоторые неудобства, но затем привыкаешь и перестаешь обращать внимание.

Упругость нажатий и глубина хода клавиш оптимальны.

Производителем заявлено время отклика в 1 мс, что наверняка оценят геймеры.

Дополнительные функции, возложенные на клавиши F5-F12, работают без проблем и так, как задумано.

В играх клавиши Win отключаются, так что можно не волноваться по поводу случайных на них нажатий.

Как уже говорилось, некоторые клавиши можно заменить. Для этого требуется с помощью экстрактора поддеть за нижний край ту кнопку, которую мы хотим снять, вынуть ее и установить на ее место сменную. Естественно, таким способом можно снять любую клавишу, поэтому если у кого-то из друзей или знакомых, особенно не помнящих наизусть раскладку, появится Quick Fire Rapid, над ним можно будет «слегка» подшутить, поменяв местами хоть все клавиши.

Выводы

CM Storm Quick Fire Rapid – это несомненно отличная высококачественная клавиатура. Здесь нет огромного количества дополнительных клавиш, возможностей записи скриптов и т.п. вещей, присущих игровым клавиатурам, но держать в руках это устройство и работать с ним действительно приятно.

Единственным обнаруженным минусом является уровень создаваемого клавишами шума, что при активном наборе текста может раздражать если не вас, то окружающих. Если же вы будете использовать клавиатуру для игр, постоянно держа пальцы на нескольких клавишах и используя только их – никакого дискомфорта шум не доставит. В остальном же клавиатура в работе приятна: ход клавиш, их форма, упругость нажатий оптимальны, нужно только привыкнуть к размерам кнопок, которые чуть меньше стандартных.

CM Storm Quick Fire Rapid. Lifestyle

Интересна и возможность замены самых ходовых у геймеров клавиш A, S, D и W на красные при желании, для чего в комплекте предусмотрены и непосредственно дополнительные кнопки, и экстрактор для манипуляций по извлечению клавиш со своих мест. Только не держите приспособление для извлечения на видном месте, поскольку отлучившись, можете стать объектом шутки со стороны друзей, после чего придется долго и упорно переставлять клавиши на свои места.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы