Статьи

Обзор электронной книги PocketBook Touch: удачный сенсорный дебют

При подготовке модели PocketBook Touch, судя по всему, перед разработчиками из Obreey Products ставилась задача не только собрать лучшие наработки по части ПО и развить их, но и принципиально обновить внешний вид новой электронной книги. Дополнив ее к тому же столь модной особенностью, как наличие сенсорного экрана, способного работать без использования стилуса.

Упаковка и комплектация

Поставляется Touch в коробке, полностью дублирующей дизайн таковой в модели Basic 611. Все-таки теперь PocketBook старается выдерживать оформление в одном стиле не только устройства, но и их упаковку. Сам ридер помещен в коробку вместе с гарантийным талоном, краткой инструкцией и кабелем microUSB. В инструкции содержатся лишь базовые сведения работы с электронной книгой, полная версия брошюры содержится в памяти устройства.

PocketBook Touch. Упаковка и комплектация

PocketBook Touch. Упаковка и комплектация

Чехол в комплекте не поставляется, его необходимо приобретать дополнительно. На сайте PocketBook в онлайн-магазине указано, что в скором времени в продажу поступит «оболочка» специально для Touch под названием «Cover Touch leather PU», стоимость пока неизвестна. Модель не сильно выбивается своими габаритами из ряда прочих 6-дюймовых ридеров, поэтому найти для нее чехол не должно стать проблемой.

Технические характеристики

 

Экран 6”E-Ink Pearl, 166 dpi, 800×600 пикселей, сенсорный
Процессор Freescale 800 МГц
Оперативная память 128 MB
Flash-память 2 GB
Разъемы Micro USB (12 Mb\s),3.5 мм
Слот памяти Micro SD до 32 GB
Форматы книг EPUB (Adobe DRM), EPUB, PDF (Adobe DRM), PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTM, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR
Форматы изображения JPEG, BMP, PNG, TIFF
Форматы аудио MP3
Батарея (активного чтения) Li-Pol, 3,7 В, 1100 мАч, 8000 страниц
Вес 195 г
Гиродатчик
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Габариты 175х114.5х9.5 мм

 

PocketBook Touch стал достойным преемником лучших традиций бренда.  В нем наблюдается тот же, что и в PocketBook Basic, процессор с частотой 800 МГц, 128 MB оперативной памяти и 2 GB пространства, чей актуальный объем для хранения данных варьируется в зависимости от «веса» прошивки.

Поддержка форматов книг и изображений осталась неизменной и включает наиболее распространенные стандарты. Поэтому при использовании Touch заботиться о конвертировании текущей или будущей личной библиотеки точно не придется. В отличие от массы бюджетных зарубежных ридеров от Sony или Amazon, которые, как правило, работают буквально с одним-двумя форматами.

В силу статуса Touch как премиум-предложения никак нельзя было обойтись без MP3-плеера и разъема для наушников. Также это обусловлено присутствием функции программного озвучивания текста на нескольких языках. Внешний динамик в ридере отсутствует, что является свойственной чертой электронных книг E Ink.

Вес и габариты не превышают, а в ряде случаев и вовсе оказываются меньше других ридеров на рынке. Причем на массе Touch не сказалось даже то, что он обладает ребром жесткости из магниевого сплава.

Внешний вид и эргономика

Дизайн Touch представляет собой совершенно свежий взгляд на то, как должен выглядеть стильный современный ридер. В модели нет даже намека на излишне строгие черты, вместо этого она кажется легким и тонким (что соответствует действительности) устройством, выгодно отличающимся как от прежних электронных книг PocketBook, так и от конкурентных предложений. В продаже доступны версии Touch в белом и черном корпусе.

PocketBook Touch. Внешний вид и эргономика

Прежде всего, хотелось бы отметить материалы исполнения. Передняя часть ридера вместо с его торцами образованы единой пластиковой крышкой, лишенной глянцевого блеска и, как следствие, возможной демонстрации отпечатков или мелкого мусора. За все время тестирования поверхность оставалась чистой даже несмотря на то, что мы работали с белым корпусом. Вдобавок использованный пластик на удивление хорошо «схватывает» поверхность ладони и не выскальзывает из рук.

PocketBook Touch. Внешний вид и эргономика

Задняя крышка полностью закрывает тыльную сторону электронной книги, она выполнена из привычного софттач-пластика с прорезиненным эффектом.

PocketBook Touch. Внешний вид и эргономика

Края Touch скруглены, поэтому, даже упираясь в ладонь, он не доставляет дискомфорта. Как и подобает приличному ридеру E Ink, модель не требует дополнительной поддержки и прекрасно держится на весу одной рукой даже при длительном чтении. Небольшой элемент удобства – чуть выгнутая снизу задняя панель для более комфортной работы.

PocketBook Touch. Внешний вид и эргономика

В оформлении отсутствует нагромождение деталей и кнопок, что пошло только на пользу модели и отлично согласуется с концепцией ее дизайна. Панель кнопок состоит из клавиш «Домой» и вызова меню настроек, а между ними расположилась сдвоенная клавиша листания страниц. Дабы разрешить спор между тем, на какие кнопки лучше было «вешать» перелистывание, существует возможность настройки функции каждой клавиши на панели. То есть на переход на следующую страницу может отвечать даже клавиша «Домой», тогда как загрузка следующей страницы будет вызывать содержание или устанавливать закладку. Вообще, на каждую клавишу разрешается назначить фактически любую опцию от загрузки словаря до перехода к следующему разделу книги.

PocketBook Touch. Внешний вид и эргономика

На нижнем торце собраны выход для наушников, разъем microUSB, кнопка Reset, слот для карт памяти и клавиша управления питанием.

PocketBook Touch. Внешний вид и эргономика

Для клавиши питания доступна установка функций вроде загрузки календаря или MP3-плеера в зависимости от одиночного или двойного нажатия.

Экран

Установленный в модели дисплей заслуживает отдельного упоминания.

В Touch поверх экрана наложен мультисенсорный слой, способный регистрировать два одновременных нажатия, например, для зума изображений или изменения размера шрифта. Экран получился крайне чувствительным, поэтому дважды повторять команды не приходится. Также дисплей почти не дает бликов, что позволяет не подстраиваться под положение источников света.

Разрешение составляет стандартные 800х600 точек, чего достаточно для четкого отображения букв и картинки в целом. Touch стал первой моделью PocketBook, где использовано последнее поколение экрановPearl. Его наличие позволило компенсировать контраст, чуть приглушенный из-за использования сенсорного покрытия, а не инфракрасных датчиков.

В работе

Несмотря на наличие у Touch ряда дополнительных возможностей, главной функцией ридера по-прежнему остается чтение. С учетом упора на сенсорное управление было крайне любопытно узнать, насколько удачно PocketBook удастся задействовать область экрана. По факту тестирования констатируем: в модели удалось реализовать создать едва ли эталонную организацию набора команд, которые необходимы не только для перелистывания страниц, но и для быстрого выполнения дополнительных задач.

Центральная область экрана предназначена для вызова меню, а верхний правый и левый углы отвечают за установку закладки и закрытие книги соответственно. Оба нижних угла несут одну и ту же функцию – переход к предыдущей странице. Вся оставшаяся область экрана переводит нас на следующую страницу. Прибегать к помощи физических кнопок непосредственно для чтения не приходится, поэтому на них можно «повесить» иные команды на свой выбор.

Не секрет, что присутствие поддержки мультитач предназначено для масштабирования/зума в различных ситуациях. Скажем, в данном случае при чтении мы можем изменять размер шрифта. При движениях пальцами шрифт меняется плавно, Touch быстро отрисовывает буквы в новом размере.

PocketBook Touch. В работе

По умолчанию внизу экрана отображается только общее число страниц и номер текущей. Касание значка в правой части экрана откроет панель, где отображается время, день недели, состояние беспроводного подключения и уровень заряда. Отдельная кнопка вызывает всплывающее окно с возможностью перехода в главное меню, к библиотеке или одной из выполнявшихся недавно задач.

PocketBook Touch. В работе

Меню содержит уже знакомые нам по предыдущим ридерам PocketBook пункты. Закладки интересны тем, что разрешают в зависимости от пожеланий пользователя отображать содержание книжки, а также сделанные маркеры, комментарии и прочие ручные пометки.

PocketBook Touch. В работе

Переход на страницу обзавелся новым окном, в нем необходимо указать на линейке примерную страницу и подкорректировать ее номер с шагом в один лист.

PocketBook Touch. В работе

По-настоящему приятным сюрпризом стало создание рукописных заметок В Touch все пометки осуществляются касанием пальцам. Доступно выделение области текста, рисунки поверх него или же «скриншот» выделенной области страницы.

PocketBook Touch. В работе

Настройки чтения содержат все необходимые установки вроде кодировки, переносов, межстрочного расстояния или режима обновления экрана.

PocketBook Touch. В работе

Ни один ридер PocketBook не обходится без пакета словарей ABBYY Lingvo, не стал исключением и Touch. Преимущество модели проявляется в возможности напрямую указать касанием слова для перевода, что ускоряет работу с текстом.

Наличие у Touch разъема для наушников подразумевает не только присутствие плеера, но и озвучивание текста. Ридер способен читать вслух книги на немецком, русском, английском и французском. «Диктор» даже старается делать интонационные акценты и паузы, он, безусловно, будет весьма полезен для изучающих иностранные языки.

PocketBook Touch. В работе

Изменению подверглась смена ориентации страницы, она стала более наглядной и представлена крупными значками.

PocketBook Touch. В работе

Чтение «журнальных» форматов обычно подразумевает работу с отсканированными книгами или журналами. Для обоих случаев у Touch нашлось достаточно инструментов настройки. Текстовый материал масштабируется с помощью четырех режимов, новым в арсенале PocketBook стал пункт «компоновка». С ним ридер старается полностью «разнести» текст по экрану и в дальнейшем изменять шрифт как в обычной книге. Важным моментом здесь является то, что границы при этом сохраняются, т.е. не выходят за пределы экрана.

PocketBook Touch. В работе

Также интересен пункт «Обрезка полей». В ней пользователь задает на странице «рамку», которая захватывает текст страницы и в дальнейшем переносит на другие листы, избавляя экран от пустых областей.

PocketBook Touch. В работе

С привнесением мультитач модель PocketBook сделала комфортным просмотр и чтение различных журналов. Масштабирование осуществляется довольно быстро, по сути, мы получаем черно-белый планшет.

PocketBook Touch. В работе

Заявленный PocketBook ресурс батареи составляет 8 тысяч страниц, чего должно хватить примерно на месяц чтения без подзарядки. Однако следует учитывать, что озвучивание текста, музыкальный плеер и веб-серфинг способны в зависимости от интенсивности использования сократить время работы электронной книги до пары недель.

 

Меню и возможности

Интерфейс главного меню ридера был разработан «с нуля» и прямо указывает на оптимизацию под сенсорное управление. Экран со старта предлагает скрываемую панель доступа к основным функциям ридера и список так называемых последних событий. Это своеобразное подобие информационной ленты, где приводятся последние открывавшиеся и загруженные книги.

PocketBook Touch. Меню и возможности

В правом нижнем углу расположен новаторский «Диспетчер задач», впервые появившийся именно в модели Touch. Он показывает исполняемые в настоящее время задачи с возможностью их выборочного закрытия. Вверху установлены иконки быстрого блокирования экрана, вызова плеера, подключения Wi-Fi и выключения устройства.

PocketBook Touch. Меню и возможности

Менеджер файлов обладает большим количеством настроек фильтрации и сортировки книг. Можно отдельно выводить издания только с памяти устройства, карты памяти или в смешанном виде.

PocketBook Touch. Меню и возможности

Во вкладке «Заметки» отмечаются все книги, в которых они были оставлены. По касанию осуществляется переход к файлу с выводом закладок, комментариев и прочих пометок.

PocketBook Touch. Меню и возможности

Встроенный словарь ABBYY Lingvo обошелся без принципиальных изменений, разве что обращает на себя внимание новая, более удобная клавиатура.

PocketBook Touch. Меню и возможности

Кстати, таковая поддерживает множество раскладок, включая белорусскую, французскую, арабскую и прочие.

PocketBook Touch. Меню и возможности

Музыкальный плеер Touch содержит прокручиваемый список песен с кнопками для установки режима воспроизведения, перехода между композициями и регулирования уровня громкости.

PocketBook Touch. Меню и возможности

Среди встроенных приложений хотелось бы отметить браузер, так как он был полностью обновлен и ранее в ридерах PocketBook не встречался. При попытке подключения Touch автоматически сканирует доступные точки подключения Wi-Fi. Для соединения не нужно прибегать к дополнительным настройкам – достаточно ввести логин и пароль, если они требуются.

PocketBook Touch. Меню и возможности

В браузере реализованы такие ценные функции, как история просмотренных веб-страниц и избранные сайты.

При зуме сайтов придется запастись определенным терпением, но оно не идет ни в какое сравнением с тем, что встречается при попытке использовать для веб-серфинга ридеры без сенсорного экрана.

Выводы

Для PocketBook переход на сенсорные ридеры E Ink с поддержкой мультитач, которые уже кажутся наступившим будущим электронных книг, прошел безболезненно. Компания представила удачное решение, совместившее как грамотный интерфейс для сенсорного управления, так и свежий взгляд на дизайн самого устройства. В то же время Touch стал своеобразным венцом творения компании, так как вобрал и приумножил ее программные наработки. В этом мы могли убедиться на примере новых уникальных возможностей вроде диспетчера задач и усовершенствованного браузера.

PocketBook Touch. Выводы

Несмотря на то, что Touch является первым мультитач-ридером компании с экраном E Ink, он задал довольно высокую планку качества как для самой PocketBook, так и для конкурентных разработок. Посмотрим, как компания будет развивать свой сенсорный успех.

Плюсы устройства:

 

  • приятный дизайн;
  • поддержка мультитач;
  • экран Pearl;
  • стабильно работающая прошивка;
  • поддержка множества форматов;
  • быстрый браузер.

Минусы:

  • недостаточно места на карте из-за предустановленного контента.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы