Статьи

Nokia переводит линейку Asha в сегмент сенсорных телефонов

В прошлом году на рынке появилась линейка Asha от Nokia. Ее особенностью был функционал сродни смартфонам. При этом стоимость аппаратов этой серии была в бюджетном сегменте. Телефоны пользовались большой популярностью во всем мире среди поклонников финского бренда. И вендор принял решение развить линейку.

На днях компания представила еще три модели Nokia Asha 305, Nokia Asha 306 и Nokia Asha 311. Но в отличие от предыдущих аппаратов, новинки оснастили сенсорным управлением. Без привычной многим клавиатуры.

Кроме того, в Nokia Asha Touch установили обновлённую версию 2.0 Nokia Browser с использованием облачной технологии Nokia, которая позволяет уменьшить объём передаваемых данных на 90% и поиском Яндекса по умолчанию. Менеджер загрузок браузера позволит управлять внешним контентом, сохранять музыку, видео или картинки на карту памяти. Для любителей социальных сетей предусмотрены ВКонтакте Чат и приложения для общения в Twitter и Facebook. Также пользователи смогут поиграть в 40 бесплатных игр от Electronic Arts, таких как Need for Speed: The Run, Tetris, Bejeweled и FIFA 2012. А в модели Nokia Asha 311 еще и в Angry Birds с пятнадцатью уровнями.

— Вывод на рынок новой линейки Asha Touch – важная веха в рамках подключения к мобильному интернету очередного миллиарда пользователей, – говорит исполнительный вице-президент Nokia Мэри МакДауэлл. — Эти телефоны сочетают в себе то, что ценят больше всего молодые и социально активные пользователи: стильный внешний вид, интуитивно понятное управление и доступное по цене подключение к Интернету, дающее возможность общаться с друзьями, пользоваться веб-приложениями и развлекательным контентом.

Среди новинок Nokia Asha Touch особо выделяется почти флагманский Nokia Asha 311. Он оснащен 3-дюймовым емкостным дисплеем, 1-Гигагерцовым процессором, 3,2-Мегапиксельной камерой, моделями Wi-Fi и Bluetooth, поддержкой сетей 3G, 256 Мб памяти со слотом для карт памяти microSD и аккумулятором емкостью 1110 мАч. В продаже модель появится в красном, темно-сером, песочном и голубом цветах.

Еще одной интересной моделью является Nokia Asha 305. Его особенность в поддержке двух SIM-карт с эксклюзивной функцией переключения Easy Swap. Этот гаджет также оснащен трёхдюймовым дисплеем, но сделанным по резистивной технологии. То есть, без мультитача и с возможностью нажимать на сенсор ногтями, что явно понравится девушкам. Также присутствует модуль Bluetooth, но уже без Wi-Fi, 2-мегапиксельная камера, предустановленное приложение Карты Nokia, аккумулятор емкостью 1110 мАч. Правда, работать устройство может только в сетях второго поколения. В салонах связи модель будет продаваться в серебристом и темно-сером цветах.

И последняя модель Nokia Asha 306, по сути, та же самая Nokia Asha 305. Только с одной SIM-картой, но с модулем Wi-Fi. В компании говорят, что это самый доступный телефон с поддержкой Wi-Fi с портфеле Nokia. Кроме того, Nokia Asha 306 поддерживает передачу потокового видео через GPRS и WLAN.

— Nokia совершила ещё один значимый шаг в подключении новых пользователей к Интернету. Вывод этих устройств с полностью сенсорным интерфейсом позволит компании конкурировать в новых ценовых сегментах массового рынка. Конкуренция на данном рынке крайне острая, но мы уверены, что обновлённая линейка Asha Touch от Nokia обладает рядом существенных преимуществ, в частности, низкая стоимость устройств, оптимизированная передача данных браузером и более длительный срок работы на одной зарядке, – говорит исполнительный директор Strategy Analytics Нил Моустон.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы