Новости для новостных лент

Sprint планирует ликвидировать сеть Nextel в 2013 году

Представители американского оператора связи Sprint объявили о своих намерениях ликвидировать сеть Nextel в следующем году. Причиной для этого послужила сложность и дороговизна обслуживания данной сети, а также необходимость освободить радиочастоты для сетей 4G.

Ликвидация сети начнется 30 июня 2013 года. Она использует технологию iDEN, где реализованы нестандартные для современных сетей возможности, в частности, функция рации Walkie-Talkie. Вместо этого Sprint начала добавлять телефоны с поддержкой PTT. По состоянию на конец марта текущего года в сети Nextel было 5,4 млн абонентов. Большинство из них работает в строительстве, где Walkie-Talkie очень удобно использовать для быстрой связи на стройплощадке.

Еще одна вероятная причина ликвидации сети – убытки, которые терпит компания в последнее время. Они связаны с высокими расходами на содержание устаревшего оборудования и сервисов. Ранее представители компании сообщали, что достигнута договоренность о получении субсидий от Samsung, Alcatel-Lucent и Ericsson в размере 3 млрд долларов, а также кредита от шведского правительства и Deutsche Bank. Средства пойдут на развитие современных сетей четвертого поколения.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы