Новости для новостных лент

Прибыль HP снизилась на 31%, предстоит сокращение 27 тысяч сотрудников

Слухи о грядущем крупном сокращении персонала HP полностью подтвердились на вчерашней конференции, посвященной подведению итогов работы во втором финансовом квартале, завершившемся 30 апреля, в ходе которой исполнительный директор HP Мэг Уитман (Meg Whitman) сообщила подробности предстоящей реструктуризации компании.

В рамках реорганизации, которая пройдет в течение нескольких лет, предполагается сократить 27 тысяч сотрудников, что составляет около 8% всего персонала компании. Как ожидается, сокращение будет завершено в течение ближайших полутора лет — до конца 2014 финансового года, что позволит компании сэкономить порядка $3-3,5 млрд. Количество увольнений будет варьироваться в зависимости от региона, некоторым сотрудникам, возможно, предложат досрочный уход на пенсию. Это сокращение будет самым крупным за всю 73-летнюю историю компании.

Результаты работы HP превзошли прогнозы аналитиков, хотя это служит слабым утешением. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выручка за квартал снизилась на 3% — с $31,632 млрд до $30,693 млрд, чистая прибыль упала на 31% — с $2,304 млрд до $1,593 млрд, прибыль на акцию сократилась на 24% до $0,80. Прогноз аналитиков по выручке, опрошенных ресурсом Вloomberg, равнялся $29,9 млрд. Выручка подразделения Imaging and Printing Group (IPG) снизилась на 10%. Подразделение серверов, систем хранения данных и сетевого оборудования (Enterprise Servers, Storage, Networking ESSN) снизило выручку на 6%, а Business Critical Systems — на 23%. Продажи ноутбуков сократились на 6%, хотя реализация десктопов выросла на 5%. Следует отметить, что выручка от реализации программного обеспечения компании выросла на 22%.

В третьем квартале компания прогнозирует прибыль на акцию в размере $0,94-0,97, в то время как эксперты, опрошенные ресурсом Bloomberg, ожидают $1,02 на акцию. Вместе с тем, HP не предоставила прогноз реализации на текущий квартал. Согласно расчетом аналитиков, реализация компании снизится на 3,1% до $30,3 млрд.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы