Статьи

Почему RIM представила BlackBerry 10 на сенсорном устройстве?

Мы предполагали, что первый BlackBerry 10 смартфон не будет оснащен физической QWERTY клавиатурой, которой так славятся устройства RIM. И наше предположение было подтверждено наBlackBerry World 2012, когда был представлен сенсорный BlackBerry 10 Dev Alpha. СМИ тут же распустили слухи, что RIM более не планирует выпускать устройства с физической клавиатуры. Генеральный директор Торстейн Хейнс назвал подобные заявления дезинформацией и сообщил, что RIM в обязательном порядке выпустит устройства с полной QWERTY клавиатурой на BlackBerry 10.

Данная новость была встречена поклонниками BlackBerry с воодушевлением. Но на различных форумах разгорелись дискуссии о целесообразности выпуска сенсорного устройства для разработчиков. Для многих пользователей основным достоинством BlackBerry, все же является удобная клавиатура. На данный момент мы не уверены, как скоро RIM выпустит устройство с клавиатурой, но надеемся, что это произойдет достаточно скоро. Но, по всей вероятности, первый серийный BlackBerry 10 смартфон, будет именно сенсорным.

Вот пять причин, почему RIM сделает это:

1. RIM должна доказать, что может выпускать конкурентно способную продукцию на рынке тачскрин устройств.

Зайдя в любой магазин, вы тут же окажетесь в море сенсорных устройств. Это означает, что клиенты отдают предпочтение подобным устройствам! На рынке смартфонов с физической клавиатурой RIM чувствует себя вполне уверенно. Если бы первое устройство с BlackBerry 10 было с физической клавиатурой, только представьте себе заголовки: «RIM до сих пор не может выпускать конкурентно способные сенсорные устройства, столь популярные в наше время», «RIM не знает, как сделать правильный сенсорный смартфон». И подобные заявления постоянно возникают в прессе.

Сделать качественный продукт с клавиатурой намного легче для RIM, но они сделали упор на сенсорные устройства, чтобы доказать что они могут это сделать. Нам кажется, что выпускать сразу две разновидности устройств в начале компании, было бы ошибкой.

2. RIM хочет прорекламировать свою сенсорную клавиатуру.

Все известно, что у BlackBerry самая удобная физическая клавиатура. Если вы с этим не согласны, то видимо не держали в руках BlackBerry Bold 9900. Исследуя возможности сенсорной клавиатуры в BlackBerry 10, стало ясно, что компания хочет быть производителем устройств с лучшей системой ввода. Сенсорная клавиатура, все еще самое узкое место на подобных устройствах. Сенсорная клавиатура в BlackBerry 10 не создает трудностей при вводе текста (даже при вводе с одной руки) плюс достаточно интуитивна.

3. Приложения.

У BlackBerry 10 Dev Alpha такой же формат экрана, как и у PlayBook, а значит, у разработчиков не будет сложностей с тем, чтобы портировать свои приложения для новой платформы. Возможно RIM выпустит слайдер. Мы не совсем уверенны, что на устройствах с физическое клавиатурой (в таком же форм факторе, что и BlackBerry 9900) будет такой же дисплей. По всей видимости формат дисплея будет на 20-30% больше чем у Bold 9900. RIM может выпустить устройства с физической клавиатурой с другим разрешением дисплея, либо оставить черные полосы сверху и снизу, чтобы уместить приложения на экране.

4. Распродажа устаревших моделей.

Люди, которые ценят физическую клавиатуру, ценят также и качество связи BlackBerry, так что устройства с BlackBerry 6 и 7 все еще востребованы. Первоначальный запуск сенсорных устройств позволит распродать старые модели, и данный шаг вполне может сыграть свою роль. Предприятия, которые работают с BES все равно будут искать смартфоны BlackBerry 6 и 7 для своих сотрудников.

5. Стратегия «Используйте свои собственные устройства» вполне отвечает действительности. RIM должна завоевать потребителей, которые используют свои собственные устройства на работе.

В то время как некоторые предприятия консервативны и предпочитают BES, есть и другие, которые отказываются от BES. Всякий раз, когда пользователь приносил сенсорное устройство на работу, и интегрировал его в лицензионное окружение BlackBerry, он сталкивался с проблемами, т.к. у разработчиков BlackBerry недоставало опыта с сенсорными устройствами. RIM попытается вернуть пользователей, отказавшихся от их продукции. Есть и другие решения Mobile Device Management (Управление Мобильными Устройствами). Mobile Fusion, RIM будет прекрасно работать с BlackBerry 10, как и другими устройствами (iOS, Android), но компании получат доступ к Mobile Fusion, только если работники захотят использовать устройства BlackBerry 10, конечно RIM будет биться за этих пользователей.

Ок! Это пять причин, почему RIM запустила BlackBerry 10 на тачскрин устройстве. А что вы думаете по этому поводу?

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы