Новости

«Электронная рында» для оповещения сельского населения о ЧП заинтересовала регионы

Разработка Московской городской радиотрансляционной сети (МГРС) «Электронная рында» прошла государственные испытания и рекомендована к серийному производству. Система оповещения сельского населения о ЧП уже заинтересовала многие региональные администрации. Работы по ее внедрению могут быть начаты уже этим летом.

Звуковое оповещение планируется осуществлять через универсальный радиотрансляционный узел, который будет включаться дистанционно из регионального центра МЧС и передавать информацию о ЧП и мерах безопасности через установленные на улицах громкоговорители. Пилотная реализация проекта стартовала год назад в двух деревнях Луховицкого района Подмосковья, а в марте состоялись испытания системы в Курской области. «Сейчас готовится циркулярное письмо во все главки МЧС о том, что комплекс прошел испытания и рекомендован к серийному производству. Это предполагает использование комплекса в муниципальных образованиях», — сообщили в МГРС.

По словам начальника отдела по связям с общественностью МГРС Алеси Мамчур, интерес к системе проявили в той или иной мере практически все регионы. Особенная заинтересованность, по ее словам, наблюдается в регионах Северного Кавказа, а также в Брянской области, где часто случаются паводки. Также можно осуществить монтаж охранно-пожарной сигнализации в основных зданиях небольших населенных пунктов и связать её с «рындой», чтобы жители приняли соответствующие меры для ликвидации возгорания.

При помощи «Электронной рынды» можно не только оповещать население о чрезвычайных ситуациях, но и озвучивать разнообразные объявления. Уже имеется и опыт использования системы во время предвыборной кампании.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы