Новости для новостных лент

Британскому 8-битному компьютеру ZX Spectrum — 30 лет

Сегодня, 23 апреля 30 лет назад английской компанией Sinclair Research Ltd был выпущен на рынок 8-битный домашний компьютер ZX Spectrum. Благодаря низкой стоимости и поддержке вывода цветного изображения (15 цветов) он быстро стал одним из самых популярных в мире, а в начале 1990-х годов на территории бывшего СССР и в некоторых других странах огромное распространение получили его различные «неофициальные» клоны — «спектрумы» выпускались десятками заводов вплоть до 1995 года. ZX Spectrum стал после ZX80 и ZX81 третьим домашним компьютером из выпущенных британским производителем, но был первым, нацеленным преимущественно на использование в домашних условиях.

Поисковой гигант Google тоже не забыл об этом юбилее — компания обыграла свой логотип в 8-битной игровой стилистике, подчеркнув тем самым, что вместе с появлением домашних компьютеров сразу же распространились и домашние видеоигры. Интересно, что ZX Spectrum вышел в своё время в день особо почитаемого в Англии Святого Георгия Победоносца, древнехристианского мученика начала IV века, так что в Google Doodles обыгрывается сцена борьбы рыцаря со злым драконом. В России память святого празднуется 23 апреля по Юлианскому календарю (6 мая по новому стилю).

Изначально компьютер вышел в двух моделях: 16-Кбайт стоила 125 английских фунтов, а 48-Кбайт — 147 фунтов. Он стал сразу конкурентом выпущенному годом ранее BBC Micro, стоимость которого составляла 235 фунтов. Невысокая цена ZX Spectrum была обеспечена не только относительно слабыми техническими характеристиками, но также использованием обычного телевизора в качестве монитора и кассетного магнитофона — в виде внешнего накопителя.

Вскоре после ZX Spectrum появились и более совершенные аналоги, например Commodore 64 и Amstrad CPC, но «спектруму» удалось завоевать популярность, благодаря чему для него было разработано более 23 тысяч программ и игр. В начале и средине 1980-х было выпущено ещё две модели, пока Amstrad не приобрела линейку Spectrum.

Несмотря на то, что официально выпуск компьютеров прекратился в 1992 году, ZX Spectrum получил культовый статус и массу приверженцев. Более 5 миллионов компьютеров и 8 различных моделей было официально продано по всему миру. В настоящее время существует масса эмуляторов для ПК, Mac и мобильных устройств, позволяющих запускать игры и ПО для «спектрума».

Кстати, одной из классических игр для ZX Spectrum стала аркада Rampage от Bally Midway, изначально созданная для игрового автомата, а затем портированная на множество платформ. В ней игроки, управляющие гигантскими монстрами, крушат американские города, одновременно сражаясь против военных. До сих пор игра вдохновляет разработчиков игр на создании аналогов или различных вариантов. Примером может служить Flash-игра Roar Rampage от Neutronized, где гигантский динозавр в перчатках прокладывает себе путь в некоем мегаполисе

 

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы