Статьи

Microsoft выяснил роль компьютеров дома

Исследование, проведенное Microsoft портале www.msn.ru, позволило определить, как часто жители России пользуются домашним компьютером, какую роль он играет в семье и как дети и родители общаются в социальных сетях. В исследовании приняли участие более чем 2500 человек.

Домашний ПК

Оказалось, что большую часть свободного времени именно за компьютером проводят 35% опрошенных. Причина проста: компьютер сегодня становится необходимым инструментом для поиска информации и общения в Интернете. «Я за компьютером» стало синонимом «я в сети», уверены 76% пользователей, которые назвали возможность выхода в Интернет основной функцией компьютера и очень часто проводят свободное время онлайн.

В сети пользователи и в свободное время ищут интересную и развлекательную информацию (таких 23%), а 15% продолжают работать. Вторая по значимости для пользователей функция – возможность работы с текстовыми документами (ее назвали 13%). Замыкает тройку лидеров возможность обмена фотографиями (8%). Интересно, что общению с членами семьи большую часть свободного времени уделяют 19% опрошенных, а общению с друзьями – лишь 13% респондентов.

Но может быть, такая организация свободного времени свойственна свободным людям, которые пока не обзавелись семьей? Насколько компьютер активно используется в семьях, где есть дети? Оказывается, появление детей не столь значительно меняет привычки взрослых: список избранных сайтов просто дополняется детскими и развивающими страницами. Взрослые не запрещают своим детям подходить к компьютеру: 22% опрошенных проводят время за компьютером вместе с детьми несколько раз в неделю. При этом более половины участников опроса отметили, что вместе с детьми смотрят мультфильмы в Интернете и ищут в сети полезную информацию.

Таким образом, домашний компьютер часто становится центром общения членов семьи. Именно дома мы можем посвятить время тем материалам сети, которые нам по-настоящему интересны, и поделиться увиденным с близкими. Именно дома мы можем с помощью компьютера запланировать путешествия или составить незабываемую программу на выходные. Компьютер также помогает расширить кругозор детей, направить их внимание к полезному контенту и помочь не заблудиться в сети. Кроме того, оказывается, 46% опрошенных общаются со своими детьми и родителями в Одноклассниках, в Facebook, ВКонтакте или даже в нескольких соцсетях одновременно. Родители добавляют в друзья детей для того чтобы следить за тем, что происходит в жизни ребенка, — так ответили 53,8% участников опроса. Кроме того, это современный способ общении, отвечают 38,5% родителей.

Дети же, напротив, относятся к добавлению родителей в друзья с осторожностью: 75% не общаются со своими родителями в социальных сетях. Первой причиной становится желание создать личное пространство, куда родителям нет доступа. «Я не хочу, чтобы родители знали слишком много о моей личной жизни», — говорят 39% пользователей. Более того, по мнению 24% опрошенных, сама свобода общения в сети оказывается под угрозой, если родители могут легко просмотреть ваши последние комментарии или действия. «Я буду испытывать дискомфорт при общении в сети, если родители у меня в друзьях», — такой вариант ответа второй по популярности.

Причина, по которой дети нажимают кнопку «Добавить в друзья» — это возможность делиться интересной информацией с родителями. Так отвечают 60% людей, которые «дружат» со своими родителями. Но оказывается, что 24% детей добавляют родителей только потому, что неудобно отвечать на запрос родителя отказом. Впрочем, 16% все же полагают, что в социальных сетях общение с родителями более свободное, и не пренебрегают им. Но не все родители стремятся к дружбе с детьми в онлайн-пространстве. Многие из них в принципе нечасто пользуются Интернетом. Но даже те взрослые, которые стали активными пользователями, не дружат с детьми в социальных сетях потому, что убеждены: у родителей и детей должны быть собственные друзья, и совсем необязательно, чтобы эти круги общения пересекались.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы